Top.Mail.Ru
24 июня 2021 14:35
Моя история

«Пока я живая, все равно со мной будет жить»: ижевчанка с раком в одиночку заботится о взрослом сыне-инвалиде

58-летняя Любовь рассказала свою историю IZHLIFE

Амир Закиров
Амир Закиров

58-летняя ижевчанка Любовь просит называть ее просто тетя Люба. Последние несколько лет тете Любе пришлось нелегко – взрослый сын стал инвалидом, накопились долги, некуда съехать из обветшавшего дома, обнаружили рак. Свою историю она рассказала IZHLIFE.

Заказали гроб и венки

Дом на «Болоте», в котором живет женщина и ее 37-летний сын Алексей, построен в конце 1940-х годов. Старые бревна потемнели от сырости, дверь хлипкая, кое-где проваливается пол. Бедно, но чистенько. 

Тетя Люба разведена, старший сын живет в Пермском крае. А вот младший, Алеша, здесь, с ней...

Раньше у него было все – работа, семья, ребенок. Но вредные привычки столкнули его с пути примерного семьянина. Связался с плохой компанией. Весной 2018-го и вовсе пропал.

Дом, в котором живет тетя Люба с сыном, очень старый Фото: Амир Закиров

«Мы обыскали все – морги, больницы. Обратились в полицию. Какой-никакой – он же мне сын! А тут еще соседка – пьяная – звонит и спрашивает, мол, хватит ли денег на похороны. Меня аж затрясло. Я ей говорю, что ты сына моего хоронишь-то… А сама… Мы же уже к похоронам начали готовиться, гроб и венки заказывали», – ижевчанка не может сдержать слез при воспоминаниях.

И вот накануне похорон звонят из правоохранительных органов – найден, жив! Только вот лежит в коме в больнице. Его нашел какой-то мужчина и передал в руки врачам. Тетя Люба до сих пор не знает – кто спас жизнь ее сыну.

Экспертизы показали – Алексея били по голове ногами, а потом голым бросили в реку. Потребовалось несколько операций. Через три недели вышел из комы, но если и стало легче, то совсем чуть-чуть: не разговаривал, не держал ложку, даже сидеть не мог. Матери пришлось на два с половиной месяца тоже лечь в больницу, чтобы ухаживать за ним, как в младенчестве. Заново учить его самым простым действиям.

Тетя Люба одна борется за свою жизнь и жизнь сына Фото: Амир Закиров

Потом их выписали домой и там женщина продолжила за Алешей ухаживать. Теперь он инвалид второй группы, работать не может. Вся правая сторона тела парализована, а голова выглядит непривычно, потому что после побоев у него нет части кости черепа.

А тех, кто избил Алексея, так и не нашли.

Кто его избил, Алексей не помнит Фото: Амир Закиров

Пенсию отдает на выплату кредита

Первое время тетя Люба сама занималась хозяйством.

«Раньше я все могла! Колола сама дрова, сына вот на ноги поставила! А теперь уж здоровье не то», – рассказывает она.

У Алексея парализована вся правая сторона, к тому же нет части кости черепа Фото: Амир Закиров

Но такие стрессы дали о себе знать – у женщины обнаружили рак третьей степени. Скоро нужно на очередную операцию.

Денег, понятное дело, мало. Ижевчанка в свое время взяла кредит, который потратила на реабилитацию сына. 

«Вот обратилась в контору одну, чтобы меня признали банкротом и списали все долги. Тогда-то хоть я смогу пенсию полностью получать», – признается тетя Люба.

Остается только Лешина пенсия по инвалидности. Но часть от нее уходит на алименты ребенку.

Алексей не работает Фото: Амир Закиров

Мечтает о квартире с туалетом и ванной

В их доме, как и в некоторых других на «Болоте», есть проблема с подтоплениями. В маленьком огородике вместо картошки и морковки квакают лягушки. Фундамента нет, крыша прохудилась, стены вздулись, пол пошел волнами из-за влажности – под шкафом лежит полено, чтобы хоть как-то удержать предмет мебели.

Импровизированный унитаз для Алексея Фото: Амир Закиров

«В этом году позвонили 112, а там сказали, когда воды будет 10 сантиметров, тогда и звоните. А в позапрошлом году четыре машины выкачивали воду из-под дома, даже чиновники из администрации приезжали. Посмотрели, поохали, уехали и забыли про нас», – рассказывает тетя Люба. 

Дом собираются снести до 2034 года, но женщина недовольна – как еще больше 10 лет продержаться в таких условиях? Она ведь теперь ничего не может делать сама.

«Я ведь пока могла все делать, никуда не обращалась! Ждала, когда дадут жилье. А тут сама заболела и не могу ничего делать», – тетя Люба снова плачет.

Шкаф, чтобы он не упал на прогнувшемся полу, пришлось подпереть поленом Фото: Амир Закиров

А съезжать в маневренный фонд не хочет.

«Вон мне в 97-м году сказали: поживи здесь, через год дом снесут. И что? 25-й год живу, сносят до сих пор», – разводит она руками.

Зимой у них дома нет сырости, зато холодно – вторых рам нет. За водой надо ходить на соседнюю улицу, к колонке. Унитаза тоже в доме нет, у Алексея есть свой, импровизированный, рядом с кроватью – на улицу ему ходить трудно. 

Вот с такими флягами тетя Люба ходит по воду на соседнюю улицу Фото: Амир Закиров

Помыться тоже целое приключение – приходится ездить на Буммаш к сестре. А это 400 рублей на дорогу туда и обратно.

Поэтому мечта у тети Любы простая – маленькая, но зато своя квартира с туалетом и ванной. Чтобы было где помыться. 

Тетя Люба и ее сын Алексей живут в маленькой комнатушке Фото: Амир Закиров

Алексей почесывает подбородок и улыбается. «Гуляет» почти каждый день – сидит на улице на старом кресле, греется на солнышке и курит. По вечерам смотрит сериалы, обязательно со счастливым концом.

«Мне все эти сказки не нужны. Я новости смотрю. Смеется вон он, шутки шутит, а я… Ой, находит иногда… В церковь хожу. Не знаю, сколько мне еще отпущено – Богу ведь только известно. Какой-никакой, но он мой ребенок! И пока я живая, все равно будет со мной жить!»

В этом кресле Алексей любит гулять Фото: Амир Закиров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Благодаря радио «Адам» и порталу IZHLIFE участница шоу «Голос Ижевска» побывала в столице Удмуртии впервые с 1970-х годов

«Это своего рода зависимость»: история ижевчанина, который в 29 лет усыновил 6 детей

Взрывы в Пугачево. 10 лет спустя: сержант из Ижевска откровенно рассказал о том, что происходило ночью 2 июня 2011-го