Top.Mail.Ru
10 сентября 2021 14:40
Спорт

Новый 50-метровый бассейн откроют в Ижевске 18 сентября

Планируется провести ночной заплыв

pixabay.com
pixabay.com

Открытие нового 50-метрового бассейна «Сила воды»/«Инву» в Ижевске состоится 18 сентября, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В этот день пройдёт два заплыва: детский в 12:30 и "Ночной заплыв" в 21:00. В программе "Ночного заплыва" запланирован ветеранский заплыв на 50 метров, любительский заплыв на 50 и 400 м, а также заплыв на гигантских надувных кругах в виде фламинго. Победителей и призеров наградят медалями и грамотами в конце соревнований.

Справка от врача для ночного заплыва не требуется, но для участия необходимо зарегистрироваться на сайте до 17 сентября и оплатить стартовый взнос.

Напомним, возведение первого в регионе 50-метрового бассейна началось в уже далеком 2013 году за счет средств ПАО «Газпром». Сдать объект планировали в 2015 году, однако из-за проблем с финансированием сроки были сдвинуты. Для его завершения требовалось порядка 450 млн рублей. В мае 2018 г. было подписано соглашение с Академией легендарного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, которая должна была принять участие в завершении строительства. В феврале 2019 г. глава региона Александр Бречалов заявил, что партнер отказался от участия в проекте.

В августе того же года на тот момент первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин заявил, что на днях будет подписано концессионное соглашение с принадлежащим республике КСК «Зенит». В сентябре стало известно, что на завершение строительства потребуется еще 580 млн руб.

В декабре 2019 г. Александр Бречалов, выступая с традиционным докладом «О положении в Удмуртской Республике», пообещал завершить строительство объекта в 2020 году.

Внутри здания располагаются два бассейна – на 50 метров с 10 дорожками и на 12 метров. В бассейном комплексе предусмотрены трибуны, рассчитанные на 640 зрителей, и установлено счетное табло для будущих соревнований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: