Top.Mail.Ru
25 мая 2020 08:20
Утрата

Борьба с инфекцией и прогулка главы по Первомайскому району: о чем говорит Ижевск этим утром?

Традиционный обзор новостей

Доброе утро, любимый город! Сегодня, 25 мая, синоптики обещают нам до +18°С и небольшой дождь. В мире отмечается Международный день пропавших детей и День полотенца, а в России – День филолога и День нерпёнка. Неплохо? А пока вы готовитесь к началу новой трудовой (или самоизоляционной) недели, мы уже приготовили краткий обзор новостей за минувшие выходные.

Одной строкой:

Борьба с «короной»

За минувшие выходные в Удмуртии подтвердилось еще 37 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большинство зараженных – жители Ижевска и Можги. Таким образом, общее число заболевших достигло отметки в 529 чел. О новых летальных случаях не сообщается (сейчас, по официальным данным, у нас 14 умерших Covid-пациентов). Выздоровели 303 человека (+15 за два дня).

Фото: Александр Бречалов

Субботний обход

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел очередной пеший обход города, на этот раз лично ознакомившись с проблемами части Первомайского района, примыкающей к историческому центру. В поле зрения градоначальника попали разрушенные лестницы, железные ларьки, спорная дорога, место шумных компаний, незаконная реклама и не только. По итогам обхода соответствующим службам было поручено найти решения.

Фото: Анастасия Захарова

Взрывная находка

Артиллерийские снаряды обнаружил в водоеме рядом с селом Пугачево Малопургинского района местный житель. Прибывшие специалисты нашли фрагменты в общей сложности 60 подкалиберных снарядов, установили их тип, а также резюмировали отсутствие взрывчатых веществ внутри. Для людей они уже не опасны.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии

Энцефалитная доля

По сравнению с прошлым годом в Удмуртии снизилось количество клещей, зараженных возбудителем энцефалита. Он обнаружен лишь в 78 клещах из 3425 исследованных (2,3%). В прошлом году процент был вдвое выше – 4,5%. Ранее ученые объясняли это последствиями теплой зимы.

Хорошей недели и не болейте!