Top.Mail.Ru
8 апреля 2017 14:26
Общество

Смена власти в Удмуртии и преображение города: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также самые резонансные происшествия этой недели.

Сегодня 8 апреля, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Триатлон по-ижевски

В Ижевске существенное потепление ощущается всего несколько дней, а некоторые участки в городе уже непроходимы. Так, у жилого дома №4 на улице Софьи Ковалевской образовалась огромная лужа. Очевидцы шутят, что это дистанция для триатлона – соревнований, где спортсмены плывут, едут на велосипеде, а потом бегут (намекая на увлечения нового врио Главы Удмуртии).

Смена власти: за что арестовали Александра Соловьева и кто теперь возглавляет Удмуртию?

Утром 4 апреля в Ижевске задержали Главу Удмуртии Александра Соловьева и этапировали в Москву. Очевидцы заметили Соловьева в самолете на рейсе 18 301 Ижевск-Москва в наручниках в сопровождении правоохранительных органов и с черным мешком на голове. По версии следствия, Соловьев с 2014 по 2016 годы получал от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму в 139 млн рублей, а также долю участия в коммерческой организации в 2,7 млн рублей. 

Экс-главу доставили в Следственный комитет России, а Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Главы УР Александра Соловьева. Вечером того же дня Басманный суд Москвы решил заключить Александра Соловьева под стражу до 4 июня 2017 года. 

5 апреля депутатам Госсовета Удмуртии и Правительству республики представили нового временно исполняющего обязанности Главы Удмуртии Александра Бречалова, секретаря Общественной палаты России, сопредседателя Центрального штаба ОНФ. Новый для Удмуртии чиновник известен, как один из самых перспективных политиков России, коммерсант и... участник IRONMAN - соревнований по супертриатлону. 

Фото: из архива Адександра Бречалова

«Дядю Женю» наградили!

Помните охранника, которого учащиеся воткинского лицея не позволили уволить? Так вот, «Дядю Женю» наградили, как одного из лучших сотрудников ЧОП Удмуртии. Только на вручение награды Евгений Старцев поехать не смог – был на посту. 

Город меняет внешность

В 2016 году в Ижевске более чем на 3% по сравнению с прошлым годом выросли объемы строительства. В городе ввели почти 330 тысяч квадратных метров жилья. Из них 300 тысяч – в многоквартирных домах, а 30 – индивидуальное строительство. В 2017 году у властей грандиозные планы: в городе хотят отремонтировать Набережную, построить школу, открыть лодочную станцию, закончить строительство кафе на Набережной и еще несколько проектов. Как преобразится Ижевск? 

Что с дорогами?

С 1 апреля в Ижевске временно ограничили движение для грузовиков. Все виды транспортных средств с грузом или без груза, полная масса и осевые нагрузки которых превышают предельно допустимые значения, не смогут ездить по городу до 30 апреля. Конечно же, есть и исключения

На улице Удмуртской в этом году установят ограждения. Дорожники уже обследовали там толщину асфальта на участке от Кирова до Майской с помощью георадара. 

У пешеходного перехода на остановке «Ударной» появятся светофоры. Однако конкретной даты их установки пока нет. Контролировать этот процесс будет Алексей Красноперов, чальник Управления благоустройства и транспорта Администрации города. 

Долгожданный ремонт

После долгих лет борьбы с местными чиновниками у жителей домов №126, 124 и 128 на Воткинском шоссе в Ижевске появилась надежда. Их дома начнут капитально ремонтировать уже в 2017 году. А пока у жильцов обваливаются стены, течет вода с верхних этажей, а дом «зарастает» снегом от пара.

Фото: Сергей Грачев

Прикрыла своим телом дочь

3 апреля в районе 14:30 на станции метро «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Среди погибших оказалась уроженка Удмуртии Ирина Медянцева. Всю жизнь Ирина прожила в селе Кулига в Кезском районе, но переехала в Санкт-Петербург 9 лет назад. В тот день, когда в метро взорвались бомбы, она была в поезде со своей дочерью. Алена сейчас находится в больнице.

- Сестренка Алена приехала к нам в гости, мы позавчера ходили в театр, все вместе. Мы были такие счастливые, - рассказывает Юлия, дочь погибшей и сестра пострадавшей. – 3 апреля мама поехала провожать сестренку на автобус. Они оказались в том самом вагоне. Мама погибла…  

Альпака и козлята

В Ижевском зоопарке очередное пополнение – примерно несколько недель назад здесь родились альпака (девочка) и трое козлят (два мальчика и одна девочка). Совсем скоро посетители зоопарка увидят малышей. Кстати, имена животным еще не придумали. 

Фото:Зоопарк Удмуртии

Чем развлечь себя в Ижевске?

Если вы не знаете, чем развлечь себя в эти выходные и на следующей неделе, а также хотите больше узнать о предстоящих концертах и киноновинках, то рекомендуем вам ознакомиться с нашим разделом – Афиша.