Top.Mail.Ru
19 марта 2015 08:12
Общество

Уход с российского рынка Opel и солнечное затмение: о чем утром говорят в Ижевске

А также чем знаменательна дата 19 марта. <фото+видео>

Егора Авдеева, К.Сергеева, yandex.ru, vk.com
Егора Авдеева, К.Сергеева, yandex.ru, vk.com

Всем доброе утро! Светит солнце, погода замечательная. Так хочется никуда не ходить и просто гулять, наслаждаться пением птиц, получать витамин D. Но давайте не расслабляться.

С российского рынка уходит Opel

Российские покупатели до конца года попрощаются с двумя наиболее популярными марками американского автогиганта General Motors: в 2015 году отечественный рынок полностью покинет немецкий бренд Opel и массовый сегмент марки Chevrolet.

GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe. Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу года. Все производственные мощности концерна на территории РФ также будут свернуты.

Уход с российского рынка Opel и солнечное затмение: о чем утром говорят в Ижевске

Почему скончался мужчина?

15 марта трагически погиб 43-летний житель Удмуртии.

Как рассказала порталу одна из знакомых мужчины, он возвращался домой, был немного выпивший. Около подъезда заметил двоих мужчин, спросил, что они здесь делают, кого ждут. В ответ мужчины стали избивать его.

- Как уж они его били - одному Богу известно, - рассказывает порталу Izhlife.ruзнакомая погибшего. - Потом, поняв, видимо, что переборщили, вызвали врачей. Но мужчину даже не довезли до больницы - он умер в машине «Скорой».

Что произошло с мужчиной и в чем он обвинялся, читайте на нашем сайте. 

Еще одно дело

По факту пожара в казанском торговом центре «Адмирал» возбуждено второе уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено в отношении специалистов региональной инспекции Государственного строительного надзора - 52-летней Галии Исаевой и 34-летнего Романа Юдина. Их подозревают в превышении должностных полномочий.

Кстати!

Посетители и работники торгового центра «Столица»  утром 18 марта  увидели пожарные экипажи у входа в здание. По сообщению пресс-службы МЧС, у здания торгового центра проходят плановые учения и никакой угрозы жизни и имуществу нет. 

Дела небесные

В 2015 году на Земле ожидается около тридцати геомагнитных бурь. Из них, как предупредили в МЧС России, будет до шести сильных.

Отметим, что сильные магнитные бури могут привести к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Напомним, что 17 марта вечером ижевчане могли наблюдать северное сияние, которое возникло из-за продолжительной вспышки на Солнце.

Выбросы корональной массы могут направить всплески частиц и электромагнитных колебаний прямо в атмосферу Земли. Они могут вызвать электрические колебания на уровне земли, которые могут нарушить работу трансформаторов электрических сетей, а также могут столкнуться с электроникой спутниковых систем и вызвать сбои. 

А вот в пятницу, 20 марта, ижевчане смогут увидеть солнечное затмение. 

С 13:30 до 15:30 на Центральной площади города на крыше выставочного центра «Галерея» для всех желающих будут показывать через телескоп его проекцию.

Даты

130 лет назад, 19 марта, на Ижевском заводе начали массовый выпуск охотничьего оружия.

Дни Рождения

Сегодня, 19 марта, день рождения празднует Валерий Леонтьев. Кстати, последний раз он был в Ижевске осенью 2014 года. Тогда вместе с Валерией певец приехал на закрытый концерт.

Также сегодня именинный торт распробует Надежда Бабкина. Певица не раз приезжалав столицу Удмуртии вместе с бывшим сожителем, ижечанином Евгением Гором.

Есть ли однолюбы?

Надо признать, что однолюбов не бывает. Ну нет таких людей. Ищем тех редких мужчин и женщин, кто осмелиться опровергнуть нашу позицию.

Мужчины по природе своей полигамны, поэтому про них и говорить нет смысла. Среди женщин, наверное, есть те, кто любят всю жизнь одного и того же мужчину.

А вы что скажете? Встречались вам в жизни однолюбы или нет? Ждем ваших комментариев в группе радио «Адам» ВКонтакте.

Афиша

Чем же заняться вечером? Опять ломаете над этим голову? Загляните в наш раздел Афиша.

Правда, мы выбрали для вас несколько интересных занятий.

Сходите на вторую часть «Дивергента». В новой главе антиутопии об обществе, где все расставлено по полочкам, а любая индивидуальность подлежит искоренению, Трис должна найти способ борьбы со страшной системой, уничтожающей ее близких. Кто из них на очереди? Она узнает все больше страшных подробностей, стоящих за кажущимся порядком, и уже не может не видеть, что в ее мире пора что-то менять. Но главное в этой борьбе - справиться с расколом, который враг порождает в ее собственной душе. 

Если вы любите театр, непременно сходить на спектакль «Человек-подушка».

Психологический триллер в двух частях от автора «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» Мартина МакДонаха.

Это спектакль-эксперимент. Его постановщик - Дмитрий Удовиченко из Санкт-Петербурга, участник «Творческой лаборатории молодых режиссеров», состоявшейся в Ижевске в сентябре 2012 года.

Из выставок одна из самых интересных «Забытый Ижевск». Город, который мы потеряли». Впервые выставочный проект объединяет несколько десятков живописных и графических работ, на которых запечатлены виды и пейзажи Ижевска, которые больше не существуют в реальности.

«Забытый Ижевск» - беспрецедентный опыт художественной историографии и первая в истории Ижевска попытка представить в картинах город, которого нет.

А вот для детей сказка «Конек-Горбунок». Главные персонажи - крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный Конек-Горбунок. Это классическое произведение русской детской литературы.

Легкость стиха, множество метких выражений, элементы едкой социальной сатиры определили популярность этой сказочной поэмы и среди взрослых.

На этом все. Удачного вам дня! До пятницы осталось совсем чуть-чуть!

Уход с российского рынка Opel и солнечное затмение: о чем утром говорят в Ижевске