Top.Mail.Ru
18 февраля 2020 16:51
Дороги и транспорт

Асфальтобетонный завод откроют в Ижевске в ближайшую неделю

Это позволит быстрее ремонтировать дороги

Архив редакции
Архив редакции

На этой неделе в Ижевске будут рассматривать вопрос о запуске асфальтобетонного завода. Об этом сообщил главный инженер городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства Фирдаус Харисов в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (12+, 107.6 FM). Он отметил, что сейчас из-за теплой зимы на дорогах образуется много ям, и завод позволит ликвидировать их оперативнее.

– Бункеры, в которых готовят асфальтобетонную смесь, у нас небольшие. Объем одного бункера порядка 1,5 кубических метров, то есть смесь готовится 7-12 часов. В течение дня подрядчики могут залить от 10 до 12 квадратных метров аварийных дефектов. На этой неделе рассматривается вопрос о том, чтобы запустить асфальтобетонный завод, чтобы смесь готовили в больших объемах. Тогда подрядные организации могут увеличить объем работ по устранению аварийных дефектов на площади 100-120 кв. м, – пояснил Харисов.

По словам специалиста, зимой ямы появляются из-за того, что в микротрещинах асфальта образуется вода. Она замерзает и расширяется. Сейчас ямы ремонтируют аварийно, то есть гарантии на ремонт нет. Их либо заливают асфальтобетонной смесью, либо закладывают брусчаткой, либо засыпают инертным материалом – щебнем, шлаком или асфальтовым гранулятом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: