Top.Mail.Ru
3 июня 2019 10:50
Дороги и транспорт

Жители Восточного посёлка в Ижевске высказались против проекта строительства проспекта Калашникова

Документация по планировке отправлена на доработку

По итогам общественных обсуждений по рассмотрению документации по планировке строительства проспекта Калашникова на участке от ул. Бабушкина до ул. 40 лет Победы (территория Восточного посёлка) большинство местных жителей высказались против него. Соответствующий документ опубликован сетевым изданием «Ижевский вестник».

Так, из 132 участников слушаний проголосовали против 126 человек. Среди их аргументов – необходимость сохранения СНТ и зеленой зоны, неразвитость инфраструктуры микрорайона, нецелесообразность проекта в целом.

По итогам слушаний документация по планировке отправлена на доработку.

Напомним, разговоры о реконструкции проспекта Калашникова с его продлением начались около 2,5 лет назад. Планировалось в четыре этапа проложить шестиполосную магистраль от ул. Союзной через Восточный поселок и Культбазу до перекрестка ул. Кирова и ул. Удмуртской. По задумке авторов, строительство проспекта позволило бы значительно разгрузить некоторые улицы города от транспортного потока.

Проект реконструкции проспекта Калашникова в Ижевске Фото: Сергей Грачёв

Тогда реализацию этого проекта оценили в 6 млрд руб., часть этой суммы рассчитывали получить из федерального бюджета в рамках празднования 100-летия легендарного оружейника Михаила Калашникова в 2019 году.

В итоге денег найти не удалось, а новое руководство республики заявили, что в ближайшие годы этот проект реализовываться не будет точно. В частности, глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что по проекту необходимо строительство крупных дорожных развязок, однако денег не это не предусмотрено.

– Это огромные деньги. И каждый из проектов упирается в необходимость переселять людей. Поэтому мы пока этот вопрос оставили, - заявлял Бречалов в конце 2018 года.

Отметим, что жители Восточного посёлка также выступают против застройки их микрорайона многоэтажными домами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: