Top.Mail.Ru
13 августа 2021 13:19
Дороги и транспорт

30 новых автобусов впервые вышли на улицы Ижевска

До конца года поступит еще 67 машин <ВИДЕО>

автора
автора

Сегодня, 13 августа, на городские маршруты столицы Удмуртии впервые вышли новые автобусы, которые недавно поступили в наш город.

Весь новый транспорт низкопольный. Это важно для пассажиров с детьми, пожилых людей и для инвалидов на колясках. Новые автобусы закрепят за разными маршрутами, распределив по всей территории города.

Пока автобусы вышли на линию белыми, как и поступили с завода-изготовителя. Но ИПОПАТ готовит макеты для новой ливреи, и их еще будут обклеивать. В дизайне могут произойти изменения. 

«Транспортные средства по условиям контракта должны быть не старше двух лет, но мы сейчас приобретаем новые, которые не были в эксплуатации. У них набег, который указан на одометре, – это, по сути, доезд от завода-изготовителя до нас», – говорит Руслан Гиниятов, генеральный директор АО «ИПОПАТ». 

 

Новые автобусы закупили в рамках инвестиционной программы. Всего закупили 100 новых автобусов. 33 автобуса уже поступили в город, 30 – вышли на линию. В ближайшее время ожидается поставка еще 47 машин, оставшиеся привезут до конца года.

При этом автопарк предприятия насчитывает 342 единицы техники. Списанные автобусы утилизируют. 

Напомним, в Ижевск также поступили троллейбусы, которые около 8 лет работали в Москве. После перекраски и всех необходимых процедур они тоже выйдут на линию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: