Top.Mail.Ru
21 июля 2021 17:33
Дороги и транспорт

33 новых автобуса передали автопарку Ижевска

Их запустят в августе

Администрация Ижевска
Администрация Ижевска

Сегодня, 21 июля, ключи от 33 новых дизельных полунизкопольных автобусов холдинг «Ресурс Групп» вручил генеральному директору АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов. Мероприятие прошло на площади у администрации Ижевска.

Всего в автопарк ИПОПАТ до конца 2021 года поступит 100 транспортных единиц. На данный момент к отгрузке из Минска готовится 47 автобусов. Оставшиеся поступят до конца года. Председатель правительства республики Ярослав Семенов отметил, что это качественный и комфортный транспорт.

«Здесь есть условия для маломобильных групп граждан. Кроме того, очень важно, что соблюдены все требования безопасности. Есть видеонаблюдение, как внешнее, так и внутреннее. Есть табло, которое будет информировать граждан», – рассказал Ярослав Семенов.

Фото: администрация Ижевска

Он также добавил, что, кроме новых автобусов, в Ижевске появится еще 50 троллейбусов.

«В этом году должна поступить партия из 50 троллейбусов, которые безвозмездно были переданы нам из Москвы при содействии депутата Госдумы Андрея Исаева от партии «Единая Россия». Сейчас 10 уже поступили, идет подготовка их к запуску на маршруты. Развивать пассажирский транспорт – это задача каждого города», – резюмировал председатель правительства.  

Вручение ключей  Фото: администрация Ижевска

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что на данный момент жителей города не устраивает фактическое исполнение графика движения автобусов.

«Много нареканий у горожан. Прежде всего, по графикам перевозок, – рассказал мэр. – В обращениях мы слышим такие маршруты автобусов: 21-й, 22-й, 40-й, 27-й, 26-й, 31-й. Сама транспортная система удовлетворяет с точки зрения потребностей в графике движения автобуса. Не удовлетворяет фактическое исполнение той схемы, которая заложена в нашем городе, потому что износ транспортных средств на сегодняшний день в ИПОПАТе составляет более 55%».

Генеральный директор АО «ИПОПАТ» подтверждаета: сходы с маршрутов бывают от 15 до 25 единиц транспортных средств.

Фото: администрация Ижевска

Руслан Гиниятов также добавил, что новые автобусы начнут курсировать по маршрутам уже в следующем месяце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Видео: сразу три игорных клуба закрыли в Ижевске

Ремонт трамвайных путей начался на ул. Ленина в Ижевске