Top.Mail.Ru
6 октября 2018 15:24
Общество

Уход с поста главного госжилинспектора и преображение Центральной площади: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также самые резонансные происшествия недели

архив редакции
архив редакции

Сегодня 6 октября, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Покинул пост

1 октября главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов объявил о своем переезде в Москву. Теперь уже бывшие коллеги и представители ТСЖ (товарищество собственников жилья) высоко оценивают работу экс-жилинспектора, однако вопрос о том, кто займет его место остается открытым.

О Центральной площади

24 сентября в Ижевске приступили к первому этапу реконструкции Центральной площади: на площадке напротив гостиницы Park Inn и ЦУМа убрали старую плитку и лестничные марши. Как преобразится площадь до конца этого года, выяснил IZHLIFE.

Фото: Алена Селезнева

«Поставщики рыбы меня не любят!»

Свою жизнь Ирина Федорова связала с животными: коневод по специальности, она отработала несколько лет на конном заводе Латвии, получила кандидата в мастера спорта в конном спорте и подрабатывала в частном зверинце. Когда в Ижевске начали строить зоопарк, Ирина Олеговна мечтала работать там. Мечта сбылась!

Фото: Диля Ахмадишина

«Настоящий ботаник»

Виктор Туганаев – человек-энциклопедия. Во всех смыслах. Во-первых, он обладает энциклопедическими знаниями. Во-вторых, в 2000 году под его редакторством вышла первая энциклопедия Удмуртии. В-третьих, его имя занесено в самые разные энциклопедии, в том числе международные.

Фото: Сергей Грачев

Двухэтажный поезд 

Через два с небольшим месяца фирменный поезд «Италмас» сообщением Ижевск – Москва перейдет на двухэтажные купейные вагоны. Согласно представленной на сайте Российских железных дорог информации, в первый рейс новый состав уйдет 9 декабря.

Научили бороться и быть основательными

5 октября в России отметили День учителя. IZHLIFE собрал истории ижевчан о том, как школьные наставники повлияли на их судьбу. Основатель «Центра высоких технологий» Олег Вылегжанин рассказал, как директор школы №30 изменил его жизнь, чемпион мира по биатлону Иван Черезов – об участии во внеучебной жизни, а начальник Управления образования администрации Ижевска Светлана Петрова вспомнила, как получила первую пятерку за стихотворение «С чего начинается Родина».

Фото: личный архив, Сергей Грачёв

Взрыв газа в Ижевске

8 октября в Верховном суде Удмуртии начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летнего Александра Копытова, которого обвиняют во взрыве дома на улице Удмуртской, 261 в Ижевске. В преддверии судебных заседаний IZHLIFE выяснил, где находится сейчас обвиняемый и какое наказание его ждет.

100 лет подразделениям уголовного розыска

100 лет назад, 5 октября 1918 года, в нашей стране был создан уголовный розыск – оперативная служба, работники которой раскрывают преступления, ищут пропавших без вести, а также тех, кто скрывается от следствия. К этой дате мы публикуем самое интересное из беседы с двумя ветеранами ижевского уголовного розыска Шахларом Мустафаевым и Сергеем Плотниковым. Они рассказали о том, как была устроена их работа в один из самых сложных периодов – в годы перестройки и «лихие 90-е».

Фото: архив героя публикации

О претендентах

3 октября завершился прием заявок на участие в новом конкурсе по выбору кандидатур на пост главы Ижевска. В списке из 21 претендента на должность градоначальника можно увидеть как уже знакомые лица, так и совершенно новые. 15 октября конкурсной комиссии предстоит выслушать каждого из них и выбрать нескольких достойных финалистов, которых представят «на суд» депутатов Гордумы.

Самые резонансные происшествия

Погибла при падении из окна

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту гибели 16-летней студентки из Удмуртии. Ее тело нашли утром 28 сентября под окнами дома по улице Корабельной в Нижнекамске. Известно, что девушка училась в Нижнекамске в педагогическом колледже, жила в общежитии, характеризовалась положительно. Однако в этот вечер она ушла на вечеринку, откуда уже не вернулась. Первыми забили тревогу соседки девушки по комнате, а утром ее нашли полицейские.

Погиб пассажир

Очередная дорожная авария оборвала жизнь человека в Удмуртии. Инцидент произошел в с. Мушак Киясовского района. Так, около 19:00 27-летний водитель мотоцикла «Иж» с боковым прицепом, не справившись с управлением, врезался в ограждение водозаборной колонки. В результате аварии погиб 50-летний пассажир мотоцикла.

Чем заняться?

IZHLIFE рассказывает, куда сходить на предстоящей неделе.