Top.Mail.Ru

Чем запомнился ижевчанам 2012 год

24 января 2014 14:30
ПРОЕКТЫ

Чем запомнился ижевчанам 2012 год

Сегодня - 2012 год, запомнившийся «серебром» «Бурановских бабушек» на «Евровидении», газовым ЧП в Ижевске и наводнением в Крымске.

wallpampers.ru
wallpampers.ru

21 января газете «Центр» исполнилось 15 лет. Отпраздновать это событие мы решили выходом специального проекта «Есть что вспомнить». Вместе с вами, уважаемые читатели, в 15 номерах газеты мы вспоминаем самые разные и самые яркие стороны нашей жизни за прошедшие 15 лет. А еще каждую неделю публикуем важнейшие события того или иного года.

Сегодня - 2012 год, запомнившийся «серебром» «Бурановских бабушек» на «Евровидении», газовым ЧП в Ижевске и наводнением в Крымске.

Цены

Цена за доллар скачет от 29 до 32 рублей, евро стоит в среднем 40 рублей.

Средняя зарплата в Ижевске, по данным Удмуртстата, составляет около 22 тысяч рублей в месяц, Квадратный метр жилья стоит 38 тысяч рублей. Одна поездка в общественном транспорте -14 рублей, литр бензина марки А-92 - больше 26 рублей.

Январь

Имя Франческо Скеттино, капитана Costa Concordia, гремит на всю Европу: мало того что именно по его вине лайнер налетел на рифы, так капитан еще и покинул судно одним из первых.

Круизный лайнер «Costa Concordia» с 4234 пассажирами на борту терпит крушение у берегов Италии.

 Фото: nnm.me

30 человек погибают, еще двое числятся пропавшими без вести. Главным обвиняемым становится капитан лайнера Франческо Скеттино, который подвел судно слишком близко к берегу, в результате чего оно напоролось на рифы.

Февраль

По стране прокатывается волна детских и подростковых самоубийств и попыток свести счеты с жизнью. Их пик приходится на февраль: только за одну неделю погибает около десятка школьников, еще несколько попыток удается предотвратить. Причины у всех разные - это и неразделенная любовь, и проблемы с родителями, сверстниками, учителями. Власти, в свою очередь, заявляют, что детских самоубийств не стало больше, просто тема стала активно обсуждаться в СМИ. Удмуртия, к сожалению, тоже становится частью печальной статистики: в 2012 году в республике регистрируется 9 случаев подростковых и детских самоубийств.

Март

Владимир Путин побеждает на очередных президентских выборах. Путин становится главой государства в третий раз, причем впервые срок его правления составляет не 4 года, а 6 лет - соответствующие изменения в Конституцию были внесены еще в 2008 году. В день выборов, 4 марта, после объявления предварительных итогов, на Манежной площади проходит митинг в поддержку Путина, на котором страна впервые видит слезы избранного президента - сам Владимир Владимирович оправдывается, что причина - в сильном ветре, а не в волнении, как могло показатьсяю

Май

«Бурановские бабушки» занимают второе место на «Евровидении», причем публика принимает удмуртских певуний с таким восторгом, что бабушки полностью затмевают победительницу - шведку Лорин. Еще в отборочном туре старушки из села Бураново обходят дуэт единственного российского победителя «Евровидения» Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой. А в Баку, где проходит конкурс, удмуртских бабушек встречают как настоящих звезд. Сами же «Бурановские бабушки» главным своим достижением считают то, что после их выступления наконец-то начинается строительство церкви в Бураново.

19 мая на улице 40 лет Победы в Ижевске молодой ижевчанин насмерть сбивает беременную женщину по имени Сюмбель У погибшей остаются муж и маленький сын. Дело получает огромный общественный резонанс.

Майское ДТП, в котором погибла молодая ижевчанка Сюмбель, обсуждал весь город

Гибель ижевчанки обсуждают на сайте Izhlife.ru и местном форуме Izhevsk.ru, проводятся пикеты в память о Сюмбель, а самые активные ижевчане обещают следить за ходом расследования, опасаясь, что водитель может уйти от ответственности. На стеклах некоторых ижевских авто появляются наклейки с надписью «Сбавь скорость - помни о Сюмбель!». 20-летний водитель полностью признает свою вину и выплачивает семье погибшей 1 миллион рублей в качестве компенсации. В итоге ему дают 1 год и 10 месяцев в колонии-поселении.

Ижевск облетает новость об исчезновении Екатерины Гуровой - 26-летнего бьюти-мастера. Ищут ее всем миром: в городе расклеивают объявления с фотографиями Кати, знакомые и друзья даже обращаются к экстрасенсам.

Позже следствие выяснит: Екатерину убил ее собственный муж Алексей. Супруги готовились к разводу, часто ссорились. Один из скандалов закончился тем, что Алексей схватил нож и зарезал девушку, после чего расчленил тело, разложил по пакетам и вывез за город. За убийство ему дают 9,5 года колонии.

Июль

Во время наводнения в Краснодарском крае, вызванного проливными дождями, погибает 171 человек. Самые сильные разрушения - в городе Крымске. В три часа ночи 7 июля по Крымску прокатывается семиметровая волна, затапливающая и разрушающая дома. На следующий день местные власти пытаются сфальсифицировать документы, стремясь доказать, что оповестили людей.Нескольким местным чиновникам предъявляют обвинение, суд над ними заканчивается тюремными сроками - от 3,5 до 6 лет.

В Крымск съезжаются добровольцы со всей страны - помогать расчищать завалы, убирать тела, искать пропавших. Россияне собирают гуманитарную помощь для пострадавших.

В Лондоне проходят XXX летние Олимпийские игры. Россия занимает четвертое место в неофициальном командном зачете, выиграв 82 медали, 24 из которых - золотые. Опережают нашу страну США, Китай и Великобритания с 46, 38 и 29 золотыми медалями соответственно. На олимпиаде выступили и спортсмены из Удмуртии. Пловец Сергей Большаков занял 6-е место, легкоатлетка Елена Наговицына в финале прибежала 13-й. Гимнаст Давид Белявский занял 2-е место по итогам квалификации в личном многоборье, 6-е - в финале командных соревнований и 5-е - по итогам финала в личном многоборье. Стрелок Наталья Падерина - на 37-й позиции, а вот юная спортсменка Дарья Вдовина заняла 7-е место по стрельбе из малокалиберной винтовки.

Август

В Ижевске происходит череда коммунальных аварий. 14 августа на перекрестке 10 лет Октября и Удмуртской из-под земли начинает бить фонтан горячей воды. Причина - порыв теплотрассы из-за гидравлических испытаний. Столб воды, земли, песка, асфальта поднимается на несколько метров над землей. Единственным «пострадавшим» в ЧП становится дорогущий «порш кайен», который был припаркован на газоне прямо на месте порыва. Струей воды его сначала опрокидывает набок, а потом он проваливается в образовавшуюся яму.

2012 год запомнился целой чередой коммунальных аварий.
Фото: Александр Федоров

В течение следующих 10 дней в разных точках города возникают еще три коммунальных фонтана, «жертвами» которых становится 15 машин - на них обрушивается град из кусков земли и асфальта, а некоторые, как и «кайен», проваливаются в ямы.

Сентябрь

Президент России Владимир Путин принимает участие в эксперименте российских орнитологов по спасению стерха. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершает несколько полетов во главе стаи стерхов, чтобы показать птицам маршрут их полета на зимовку.

Организаторы Рыжего фестиваля в Ижевске собираются наполнить двумя тоннами апельсинов один из городских фонтанов. Однако затея срывается - народ мгновенно разбирает фрукты. Новость обсуждается и в местных, и в федеральных СМИ. Кстати, в 2013 году, в память о флешмобе, на Центральной площади появляется памятник «Неизвестному апельсину».

Октябрь

«Газовое ЧП» в Ижевске: на улице Удмуртской, напротив ТЦ «Флагман», строители повреждают газопровод. Из-за угрозы взрыва отключают электричество в Индустриальном и Октябрьском районах, жителей ближайших домов эвакуируют. В 706 многоквартирных и 1500 частных домах отключают газ. Общий ущерб от ЧП оценивают почти в 6 миллионов рублей.

Прорыв газопровода возле ТЦ «Флагман» в Ижевске стал самой обсуждаемой городской новостью октября 2012-го.

Декабрь

В Ижевске открывается ресторан сети Макдональдс. Первыми посетителями заведения становятся дети-сироты.

Ижевский дайвер Владимир Федоров, руководитель клуба «ИжДАйв», ставит мировой рекорд. Он проплывает по 100-метровому подземному коридору Ординской пещеры на одной задержке дыхания, без акваланга. Заплыв длится 2 минуты.

29 декабря 2012 года в Ижевске открылся Макдоналдс. Это событие вызвало волну споров, но желающих поворчать было куда меньше, чем любителей фаст-фуда, так что очереди в ресторан поначалу были просто огромными.

Скандал года

Pussy Riot в Храме Христа Спасителя

Три молодые девушки - участницы панк-группы Pussy Riot - устраивают «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. После этого общество раскалывается на тех, кто выступает против подобного «кощунства», и тех, кто девушкам сочувствует. Суд приговаривает двоих участниц Pussy Riot к двум годам колонии, на свободу они выходят в декабре 2013 года, по амнистии.

Песня года
Gangnam Style

Клип южнокорейского певца PSY появляется на YouTube 15 июля 2012 года как обычное видео для фанатов, но уже 20 сентября попадает в «Книгу рекордов Гиннесса» - за самое большое количество «лайков». А чуть позже побивает и другой рекорд, набрав миллиард просмотров. Сейчас у клипа почти 2 миллиарда просмотров и 8 миллионов «лайков».

Отставка года
Сердюков и «дело «Оборонсервиса»

Пять уголовных дел возбуждает прокуратура против высокопоставленных чиновников Минобороны. Все они связаны с коррупцией в «Оборонсервисе». Министр Анатолий Сердюков лишается своего поста, в 2013 году ему предъявляют обвинение в халатности, повлекшей причинение ущерба.

Слух года
Конец света 21.12.12

Именно на эту дату выпадает окончание цикла в календаре индейцев майя, что якобы может привести к гибели человечества. Ижевск тоже не обходят стороной разговоры о конце света: самые отчаянные закупаются продуктами, спичками и бензином. 21 декабря многие оставляют детей дома и сами не выходят на работу, а в одном из торговых центров закрывается целый отдел.

Вспомни цену

30-40 рублей

Именно столько в конце 90-х стоил билет в кино в Ижевске. Мы решили проверить, помнят ли это наши читатели, и устроили опрос в официальной группе Izhlife.ru «ВКонтакте», предложив несколько вариантов ответа.

7% - 90-100 рублей
30% - 30-40 рублей
23% - 15-20 рублей
12% - 4500-5000 рублей
28% - 5-8 рублей

Опрос проводился в официальной группе Izhlife.ru «ВКонтакте».
Проголосовало 345 человек