Top.Mail.Ru

Утверждены стандарты умных систем для новостроек

13 декабря 2021 16:37
ПРОЕКТЫ

Утверждены стандарты умных систем для новостроек


    Среди разработчиков группа компаний «Железно»

Завершена разработка единых стандартов для классификации интеллектуальных систем для новостроек. Среди разработчиков - застройщик из Удмуртии - группа компаний «Железно». 

Рабочая группа из ИТ-руководителей и специалистов из разных городов России, собранная федеральным порталом «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ)*, завершила разработку общих стандартов для классификации умных систем для новостроек. В состав группы вошли эксперты компании «Железно», которая строит умные мини-города в Кирове, Ульяновске и Удмуртии.

Эксперты ЕРЗ отметили, что перед покупателями стоит выбор между различными технологичными решениями интеллектуальных систем от разных производителей. Кроме того, существует множество специальных мобильных приложений и сервисов для покупателей квартир в новостройках. При этом простые пользователи не могут сравнить разные решения и сделать лучший выбор. Перед рабочей группой стояла задача разобраться в том, как выбрать «умную» квартиру, что она должна уметь и какие решения наиболее подходящие.

«Мы работаем над цифровой трансформацией сценариев жизни для наших жителей. Главная цель — это полезная забота, решение насущных вопросов. Такие сервисы создаются для того, чтобы сделать жизнь проще, они уже стали "железным" стандартом для наших проектов. Поэтому нам важно принимать самое активное участие в распространении таких стандартов повсеместно»,— отметил IT-директор «Железно» Иван Власов.

Для жителей новостроек от «Железно» доступны умные сервисы на базе собственной разработки — цифровой дворецкий «Мажордом» — им пользуются 97% жильцов, которые приобрели квартиры. Эта комплексная система является одной из немногих технологических платформ в России и объединяет несколько решений: 

  • мобильное приложение для жителей, 
  • автоматизация для управляющей компании,
  • комплекты оборудования для квартиры,
  • собственное программное обеспечение,
  • серверные решения и техническая поддержка.

Классификация умных технологий упростит покупателям выбор квартир и поможет быстро определить, что умеет та или иная система. Эксперты выбрали 34 функции умных систем и сгруппировали по группам: 

  • сбор и передача данных о потреблении ресурсов, 
  • управление доступом, 
  • безопасность и управление инженерными системами в квартире, 
  • управление инженерными системами дома и жилого комплекса, 
  • видеонаблюдение, видеоаналитика, видеодомофония.
  • клиентский сервис.

В результате получилось пять классов умных систем: «А», «B», «C», «D», «E». Последний является базовым для интеллектуальных систем и включает пять основных функций. Более высокие классы отличаются дополнительными клиентскими сервисами.

До конца года экспертная группа ЕРЗ проведет работу по присвоению классов новостройкам, в атрибутах которых имеются интеллектуальные системы.

*(портал ЕРЗ.РФ) является источником уникальной информации для профессионалов рынка новостроек и граждан, желающих приобрести квартиру в новостройке.

На правах рекламы. 

ООО Спецзастройщик «Железно Ижевск»

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Место нахождения объекта недвижимости: Удмуртская Республика, Завьяловский район.

Город будущего ZNAK
Читать по теме
Город будущего ZNAK  
5 апреля 2022 14:08