Top.Mail.Ru
25 июня 2020 16:38
Политика

25 июня стартует голосование за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести»

Отдать свой голос в поддержку Ижевска можно на своем избирательном участке

Уже сегодня, 25 июня, у каждого совершеннолетнего жителя Ижевска есть возможность отдать свой голос в поддержку любимого города. Напомним, Ижевск претендует на почетное звание «Город трудовой доблести» в числе 20 городов страны, чьи жители самоотверженно трудились в годы Великой Отечественной войны. Чем больше голосов ижевчан соберет эта инициатива, тем больше шансов, что федеральные эксперты выберут именно нас.

Поддержать инициативу присвоения Ижевску этого звания горожане могут уже сейчас. Сбор подписей в поддержку Ижевска проходит в рамках всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с помощью отдельного бюллетеня.

Где и когда голосовать?

Избирательные участки работают с 25 июня по 1 июля включительно, ежедневно с 8:00 до 20:00. Узнать адрес своего участка можно по ссылке. Для голосования необходим паспорт.

С 25 по 30 июня в Ижевске организованы выездные избирательные участки – передвижные палатки, которые устанавливаются во дворах многоквартирных домов. За 6 дней они побывают в 300 дворах, график их перемещения можно посмотреть на сайте города, также эта информация появится на стендах возле подъездов. Такие пункты позволят избежать скопления людей на избирательных участках и снизить риски для здоровья горожан.  

Также с 25 по 30 июня, а также 1 июля можно проголосовать на дому – в случае, если у вас нет возможности прийти на избирательный участок. Для этого нужно написать заявление или обратиться устно в соответствующую участковую комиссию до 17:00 1 июля. Заявление может подать сам участник голосования, его родственник или представитель социальных служб.

Для чего это нужно?

Если Ижевск станет одним из десяти городов, удостоенных этого звания, у городских и республиканских властей появится дополнительная ответственность за сохранение его военно­-исторического и трудового наследия. Также в Ижевске будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в одном из недавних интервью отметил, что в выборе места для установки стелы сможет поучаствовать любой ижевчанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: