Top.Mail.Ru
24 июня 2020 17:39
Политика

«Вместо горящего танка – раскаленная печь»: о трудовых подвигах Ижевска в годы войны рассказал Первый канал

Сюжеты о том, что Ижевск претендует на звание Города трудовой доблести, вышли также на НТВ и 5 канале

скриншот видео
скриншот видео

Накануне вечером, 23 июня, в выпуске новостей Первого канала вышел сюжет, посвященный Ижевску как одному из претендентов на звание Города трудовой доблести. Федеральные корреспонденты рассказали о том, как наш город и его жители трудились в годы Великой Отечественной войны, чтобы помочь стране одержать победу над нацистами. Посмотреть сюжет можно на сайте Первого канала (6+).

«Винтовки Мосина, противотанковые ружья, авиационные пушки, пулеметы «Максим» – столица Удмуртии выпускала десятки видов оружия. А чтобы быстрее доставлять его на фронт, за полтора года построили почти 150 километров железной дороги. Теперь Ижевск – один из крупнейших промышленных центров России», – говорится в подводке к сюжету.

Фото: скриншот видео, 1 канал

 

Съемочная группа телеканала приезжала в столицу Удмуртии в июне. Часть сюжета они отсняли прямо в цехах завода «Ижсталь», который в годы войны обеспечивал металлом 150 предприятий по всему Советскому Союзу. Председатель совета ветеранов ПАО «Ижсталь» Хамзя Музеев рассказал в интервью Первому каналу, как на производстве ремонтировали раскаленные печи, чтобы дать металл в срок.

Побывали журналисты и в музее Ижмаша, где им рассказали о рабочих-«тысячниках», выполняющих за смену по 10 норм, и о том, как на заводе изготавливали винтовки Мосина и десятки других видов оружия. Также в сюжете отметили главный трудовой подвиг народа Удмуртии – строительство 150 километров железной дороги до Балезино.

Фото: скриншот видео, 1 канал

 

Наконец, корреспонденты поговорили с труженицей тыла, ижевчанкой Маргаритой Ранченко. «До восьми работаешь. Дома немного побудешь и идешь на ночные танцы. Взяла туфли и пошла. Часов до трех танцуешь, отдохнешь дома и к восьми на работу», – рассказала она в эфире Первого канала.

Ижмаш, Ижсталь и «Бурановские бабушки»

Не обошли Ижевск внимание и другие федеральные каналы. Еще один сюжет вышел на НТВ (18+). В нем о трудовых заслугах Ижевска военных лет рассказали Сергей Горбунов, ведущий инженер-конструктор конструкторского технологического центра концерна «Калашников» и Андрей Дюгуров, начальник отдела внутренних и внешних коммуникаций ОАО «Ижсталь». А худрук коллектива «Бурановские бабушки» Анна Прокопьева поделилась воспоминаниями своей тети, которая в годы войны работала на производстве винтовок. «Столько силы надо было прикладывать, не следили же, сколько они работали. А когда начинало тошнить от голода, мы ложились животом на перила и скатывались по ним, и желудок на какое-то время забывал о голоде», – привела Анна Прокопьева слова своей тети-труженицы тыла.

Фото: скриншот видео, НТВ

 

Сюжет, посвященный городам-претендентам на звание «Город трудовой доблести», вышел также на 5 канале (18+). Здесь Ижевск отмечен как «единственный город в СССР, где выпускали все виды стрелкового оружия, которые на тот момент производила наша страна». 

Знай!

Сейчас на звание Города трудовой доблести претендует 20 городов страны, но получат его только десять из них. Выбирать самых достойных будут федеральные эксперты оргкомитета «Победа». На их решение повлияет в том числе количество голосов, собранное в поддержку этой инициативы в каждом городе.

Отдать свой голос за Ижевск можно будет 1 июля на избирательном участке по месту жительства – в день голосования по поправкам в Конституцию страны. Участки работают с 8:00 до 20:00. Узнать адрес своего участка можно по ссылке.

Также можно принять участие в досрочном голосовании с 25 по 30 июня. Для этого нужно прийти в помещение соответствующей участковой избирательной комиссии. Режим работы комиссий: с 8:00 до 20:00.

С 25 по 30 июня, а также 1 июля можно проголосовать на дому: для этого необходимо направить письменное заявление или обратиться устно в соответствующую участковую комиссию с 16 июня и до 17:00 1 июля. Заявление может подать и сам участник голосования, и другой человек – родственник или представитель социальных служб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему жителям Удмуртии важно прийти 1 июля на избирательные участки?

Проголосовать за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести» можно будет 1 июля на избирательных участках