Top.Mail.Ru
4 сентября 2021 18:19
Политика

Может ли Глазов перестать быть моногородом?

Президент АО «ТВЭЛ» о  перспективах развития северной столицы Удмуртии

wikipedia.org
wikipedia.org

«Наша задача, чтобы Глазов перестал быть моногородом», - заявила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова на первом открытом форуме местных сообществ, который прошел в северной столице Удмуртии 3 сентября. Она считает, что жители должны быть довольны не только работой, но и окружающей средой. 

«Чтобы в моногородах было удобно и приятно жить, мы и занимаемся их развитием. Нужно, чтоб у города был постоянный приток квалифицированной рабочей силы. Но люди должны быть довольны не только работой, но и той средой, где они живут. Потому что, если у человека нет счастья в быту и ему нечем заняться вечером, он не будет эффективным сотрудником компании. Поэтому мы хотим, чтобы наши города были современными, динамичными, удобными для жизни. И мы, как бизнес, должны создать необходимую инфраструктуру, чтобы активные граждане имели возможность такую среду создать», – рассказала президент «ТВЭЛ». Ее компания совместно с педагогическим институтом Глазова создадут факультеты, занимающиеся подготовкой металлургов. 

«Вернуть молодежь в Глазов сегодня можно только хорошей средой и интересными производственными задачами, где ребята смогут себя реализовать как специалистов. Ради технологий завтрашнего дня наша молодежь и будет возвращаться. Для этого есть много механизмов, например, механизмы территории опережающего развития. Наша задача, чтобы Глазов перестал быть моногородом. Городу нужно много разных направлений. Поэтому мы и делаем форумы, открываем новые специальности в вузах – в город должен приходить бизнес», – заверила она. 

Кроме нее в форуме принял участие глава Удмуртии Александр Бречалов. Он поддержал идею компании «ТВЭЛ» и подчеркнул, что кроме хорошей зарплаты должна быть и качественная среда для жизни.

«Вместе с  «Росатомом», «ТВЭЛ» мы вкладываем усилия в инфраструктуру: дороги, общественные пространства – не просто брусчатка, лавочка, а содержание, наполнение смыслом. Все те изменения, которые мы видим в инфраструктуре, – это хорошо. Но зачастую у людей нет понимания, как все эти проекты приближают их к комфортной среде и счастью. Этого не происходит, если нет здорового сильного сообщества, одержимого цельными идеями. Мы помним, что проект «Горсад» начался именно с инициативы жителей. И сейчас в Глазове уже меняется настроение: люди воспринимают изменения как ответ на свой запрос. Поэтому форум сообществ – это тот самый связующий элемент между бизнесом и людьми, которое и приводит к тому, что жители начинают понимать, что все изменения для них, и меняется качество их восприятия среды и собственной жизни», – пояснил глава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава Удмуртии встретился с представителями промышленных предприятий Глазова

Мультимедийную выставку презентовала корпорация «ТВЭЛ» в Глазове

Форум местных сообществ открыли в Удмуртии