Top.Mail.Ru
4 сентября 2021 12:33
Политика

Форум местных сообществ открыли в Удмуртии 

Некоммерческие организации поделились опытом организации своих проектов

пресс-служба правительства Удмуртии
пресс-служба правительства Удмуртии

В Глазове 3 сентября открыли первый в Удмуртии форум местных сообществ. На площадке Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко собрались представители гражданского общества из городов, в которых расположены предприятия топливного дивизиона Росатома.

Поддержать проекты территориального развития и общественные инициативы приехал глава Удмуртии Александр Бречалов. Организаторами форума выступили Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», НП «Информационный альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» и администрация Глазова. 

По словам главы республики Александра Бречалова, развитие и поддержка сообществ, работающих в формате НКО, – актуальный для региона вопрос. 

«Этот форум первый, но не сомневайтесь, что он очень нужен и будет успешным. НКО – это люди, вовлеченные, и в большинстве своем приносящие конкретную, ощутимую пользу. Если в 2017 году объем привлеченных средств в республику был не более 18 млн руб. То только за 6 месяцев 2021 года такие проекты привлекли уже 138 млн руб. Я с уверенностью могу сказать, что это социальная экономика. Очень важно, что в последние годы в стране формируется культура благотворительности: фонды – это огромные деньги не только для России, но и для мира»,– отметил глава. 

Первый в Удмуртии форум местных сообществ Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Форум создавался с целью продемонстрировать, как самоорганизация местных жителей и их объединение может влиять на развитие городов.

Никита Евсеев из Новоуральска впервые приехал на подобный форум. В Глазове он презентовал проект «Добрые соседи». 

«Цель моего проекта – объединение жителей конкретных домов для улучшения качества их жизни: для проведения совместных акций, праздников, решения насущных проблем. Год назад мне пришла мысль установить во дворе елку и украсить ее силами всех соседей. Люди откликнулись, и так мы впервые провели праздник двора. Дальше у нас были совместные субботники, а уже этой осенью у жильцов дома появятся собственные экскурсии, к зиме будут приобретены зимние горки, планируется фестиваль снежных фигур»,– рассказал участник. 

Первый в Удмуртии форум местных сообществ Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Любовь Комарова также приехала из Свердловской области. Ее проект «Связь поколений» направлен на взаимодействие пожилых людей и детей.

«Проект о том, что люди, вышедшие на пенсию, еще хотят что-то делать, хотят продолжать свою деятельность,– поделилась Любовь Комарова. – Нашему волонтерскому отряду уже 12 лет, в него входят 60 человек, возраст от 55 до 85 лет. Волонтеры общаются с детьми, делают с ними совместные проекты. Например, елку в стиле 50-х гг: мы вместе собрали раритетные игрушки и украсили ими елку в краеведческом музее. Также делали с детьми варежковый театр, костюмы и сценарий для которого они шили и придумывали самостоятельно. Мне бы очень хотелось познакомиться с такими же волонтерами, узнать, как у них выстроена работа. Может узнать у них что-то новое, своим опытом поделиться». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роспотребнадзор: новый локдаун не грозит России

Где в Ижевске можно до сих пор подхватить клещей?