Top.Mail.Ru
19 сентября 2019 08:09
Утро в Ижевске

День оружейника и установка городских смартфонов на остановках: о чем говорит Ижевск этим утром?  

А также 7 вопросов о гриппе и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 19 сентября, четверг. Столбик термометра поднимется днем до +12 градусов, облачно, небольшой дождь.

Коротко об интересном:

Далее к ижевским новостям.

Программа празднования

19 сентября в Ижевске пройдет празднование Дня оружейника. Но праздничные мероприятия растянутся с 18 по 22 сентября. В эти дни жители и гости столицы смогут увидеть выставку военной техники, примут участие в открытии фонтана на Центральной площади и «Калашников Биатлон Фест», увидят выступление «Соколов России», группы «Любэ» и многое другое. IZHLIFE собрал полную программу празднования Дня оружейника в 2019 году.

Городской смартфон

На «умных» остановках «Центральная площадь» завершился монтаж городских смартфонов. Они представляют собой информационное табло с актуальной информацией и интерактивными модулями. С этого смартфона вы можете позвонить по всей России бесплатно. Также можно вызвать такси, позвонить в экстренные службы. Кроме этого здесь установлены аудио- и видеооповещения на случай ЧП.

Фото: Мария Хафизова

О гриппе

С приходом осени в Удмуртии стартовала прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день в республику уже поступило более 300 тыс. доз вакцины «Совигрипп», одна треть из них – для детей. Более 64 тыс. жителей региона уже поставили прививку, однако многие еще сомневаются. IZHLIFE вместе с врачом отвечает на 7 вопросов от ижевчан о вакцинировании против гриппа.

Команда без тренера

На первый взгляд, детская футбольная команда «Флагман» ничем не отличается от себе подобных. Но, когда начинаешь общаться с ребятами, узнаешь, что собрали они ее самостоятельно и тренера у них нет! Как школьникам удалось самоорганизоваться, узнал журналист IZHLIFE.

Фото: Сергей Грачев

Передвижные «Оракулы»

В ближайшее время на трассах Удмуртии появятся 10 новых передвижных автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД «Оракул». Новые комплексы, по сравнению с уже работающими «Аренами», могут самостоятельно определять правильный угол настройки камеры, контролировать до трех полос движения с разными скоростными режимами и полосу общественного транспорта, а также фиксировать выезд на обочину и на «встречку».

4 месяца на ремонт

В Ижевске завершен ремонт еще одного участка в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – улицы Салютовской. Рабочие произвели фрезерование асфальта на глубину до 8 см, выполнили ямочный ремонт наиболее поврежденных участков, выровняли полотно фракционным щебнем, подняли 15 колодцев, установили бордюры.

Обсудим?

Сегодня, 19 сентября, в утреннем шоу на радио «Адам» спрашивают, каких брендов, каких магазинов нашему городу действительно не хватает? Делитесь своим мнением  в группе радио «Адам» «ВКонтакте».