Top.Mail.Ru
18 сентября 2019 17:36
Дороги и транспорт

Фотофакт: городские смартфоны заработали на «умных» остановках Ижевска

Их установили на двух остановочных комплексах

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

На «умных» остановках «Центральная площадь» завершился монтаж городских смартфонов. Они представляют собой информационное табло с актуальной информацией и интерактивными модулями.

– С этого смартфона вы можете позвонить по всей России бесплатно. Также можно вызвать такси, позвонить в экстренные службы. Кроме этого здесь установлены аудио- и видеооповещения на случай ЧП, – рассказал представитель компании-поставщика городских смартфонов Никита Мулин.

На информационном табло в режиме онлайн можно следить и за расписанием общественного транспорта.

– Помимо этого каждый горожанин может зайти с такого смартфона на сайт города Ижевска, посмотреть актуальные новости, афиши, получить справочную информацию, – отметил Никита Мулин. – Также можно воспользоваться сайтами Госуслуг, МФЦ, Федеральной службы судебных приставов и так далее.

Фото: автора

Еще одна фишка городского смартфона – камера, на которую можно сделать селфи и выложить его в соцсетях или отправить его себе на почту. Оснащен смартфон и двумя usb*-зарядками для мобильных телефонов.

Работа смартфона не будет зависеть от погодных условий: летом там работает кондиционер, зимой – отопитель. Также у городского смартфона установлено очень крепкое стекло, разбить его практически невозможно. При ударе экран погаснет и самостоятельно включится через некоторое время.

Отметим, что подобные табло установлены только на «умных» остановках в районе Центральной площади.

Подробнее на сайте города Ижевска.

*Юэсби