Top.Mail.Ru
21 сентября 2021 07:36
Утро в Ижевске

Новости Ижевска на 21 сентября: стрельба в Пермском университете и итоги выборов в Удмуртии

Традиционный утренний обзор новостей

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Сегодня, 21 сентября, в городе ожидается переменная облачность и +9..+11 °С. А пока: на термометре +5 °С, на дорогах 2 балла, а на IZHLIFE – традиционный обзор новостей минувшего дня.

Одной строкой:

О ситуации с коронавирусом:

Главные новости:

Стрельба в Перми: стрелок был из Удмуртии?

Пожалуй, одной из самых нашумевших новостей в понедельник стало известие о стрельбе на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета, которую устроил первокурсник. Позже его обезвредил сотрудник ДПС. Однако без жертв не обошлось: изначально сообщалось о восьми погибших, позже уточнили, что скончались шестеро.

В соцсетях и телеграм-каналах Удмуртии появилась информация, что стрелок был из Удмуртии. IZHLIFE решил проверить, так ли это

«Хороший» результат «Единой России»

По предварительным данным, представители партии «Единая Россия» получат более половины мандатов в Советах депутатов 25 сельских районов. Представители КПРФ пока что получают 98 мест в райсоветах, кандидаты от ЛДПР – 31 место, от «Справедливой России» – 27. В 20 округах победили самовыдвиженцы.
На выборах в Госдуму в Удмуртии по итогам обработки более 98 % протоколов та же «Единая Россия» побеждает по федеральному списку, а два ее представителя – Андрей Исаев и Олег Гарин – по одномандатным округам.  
«Всех поздравляю с хорошим результатом», – заявил Александр Бречалов в ходе аппаратного совещания. 

«Биланотерапия» против онкологии

16-летняя Варя из Ижевска много лет борется с онкологическим заболеванием, стойко перенося химио- и лучевую терапию, сложные операции и сопутствующие заболевания. Скрасить больничные будни, а также верить, что невозможное возможно, Варе помогают песни Димы Билана. Так возник семейный психологический термин – «биланотерапия». Недавно ижевчанка вместе с мамой отправились в Крым на арт-кластер «Таврида», где принимал участие любимый исполнитель девочки.

У них была возможность не только увидеть своими глазами выступление Димы Билана, но и лично с ним пообщаться. Как прошла встреча и что подарила Варя любимому исполнителю, узнал IZHLIFE. 

«Мама, я ищу тебя»

14-летний школьник из деревни Блаж-Юс Сюмсинского района Удмуртии Сергей Шадрин выступил на шоу талантов «Ты Супер!» (6+) в эфире федерального телеканала НТВ. Исполнив песню «Неземная» Макса Барских, он получил зеленый свет от всех членов конкурсного жюри. На передаче Сергей рассказал, что биологическая мать отказалась от него на следующий день после родов, после чего он оказался в Доме малютки. В семь месяцев оттуда его забрала приемная семья. «Мама, если ты смотришь эту передачу, знай, что я в хорошей семье. И я тебя ищу», – обратился он со сцены к родной матери.