Top.Mail.Ru
17 февраля 2022 07:30
Знай наших!

Пожарного из Удмуртии наградили медалью «За спасение погибавших»

С его помощью были спасены семь человек

пресс-служба МЧС Удмуртии
пресс-служба МЧС Удмуртии

Начальнику караула 31-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Артему Мальцеву вручили медаль «За спасение погибавших». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Удмуртии. Награду за отвагу ему вручил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

В 2020 в поселке Игра произошел взрыв многоквартирного дома. Загорелось 6 квартир.

«Картина была устрашающая: горела кровля, четыре квартиры в третьем подъезде, две квартиры во втором, кругом на земле лежали обломки оконных рам, строительных конструкций и дверей, люди из окон просили о помощи», – вспоминает Артем Мальцев.

Пожарный не растерялся, отдал необходимые распоряжения, а сам в составе звена газодымозащитной службы бросился в горящий дом, чтобы спасти находящихся там людей. С их помощью из пожара были эвакуированы трое пострадавших, в том числе и ребенок.

Всего были спасены жизни семерых людей, оказана помощь 20 другим жителям дома. К сожалению, пожар унес жизни мужчины и женщины, а из-за обрушения стены погиб мальчик. 

«Конечно, для меня это очень большая награда, но я не считаю себя героем, просто выполнял свою работу. Волнения или стресса не испытывал. Думал только об одном – скорее найти и спасти людей», – говорит пожарный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александр Бречалов, Эльвира Пинчук и Максим Вылегжанин: с кем отмечают 14 февраля известные жители Ижевска

«Будь добр быть с народом до конца»: как оценили запрет депутатам Госсовета Удмуртии иметь двойное гражданство

От медиагруппы «Центр» к Centre digital & media

21-летняя певица представит Удмуртию на всероссийском конкурсе «Новая звезда»