Top.Mail.Ru
1 апреля 2021 12:24
Политика

Изменения апреля 2021 года, которые коснутся жителей Ижевска

Начнется запись в 1 класс, а на права придется сдавать по-новому

Подготовили главные изменения февраля 2021-го (как федеральные, так и региональные), о которых необходимо знать ижевчанам. 

Федеральные изменения

Запись в 1 класс

С 1 апреля одновременно во всех школах стартует запись в 1 класс. В этом году родителям будущих школьников предлагают сразу четыре способа подать заявление. Но некоторые предпочитают по старинке занимать очередь с вечера. 

Кстати, IZHLIFE подготовил понятный материал, как записать ребенка в 1 класс и не ошибиться.

По-новому сдаем на права

Тех, кто планирует сдать на права, ждут изменения – теперь никакой «площадки», практическая часть экзамена будет сдаваться исключительно на улицах города. Оценивать ошибки будут по-разному. Ошибки разделили на три подгруппы: за один вид нарушения присуждается 1 балл, за другой – 2 балла и за третий – 3 балла. 

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля размер социальных пенсий для инвалидов, детей-сирот и тех, кому не хватило стажа или пенсионных баллов для страховой пенсии, проиндексируют на 3,4%. Средний размер выплат составит 10 183 рубля.

«Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. И это очень важно, — отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Те шаги, которые были предприняты ранее президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи».

Вырастет прожиточный минимум на ребенка

Он вырастет с 10 518 до 10 674 рублей.

«Ковидные» меры поддержки отменят

Теперь нельзя оформить новогоднюю выплату на детей до 8 лет, если вы не сделали это раньше. А также больше нельзя регистрироваться в центрах занятости удаленно и получить карантинный больничный просто из-за того, что вы старше 65 лет.

Откроется авиасообщение с шестью странами

Теперь из России можно будет улететь в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и на Шри-Ланку. А по прилете на Кипр вас заставят только сдать тест на коронавирус, соблюдать карантин не потребуется.

На гаджеты установят отечественные приложения

С 1 апреля новые гаджеты – смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и смарт-телевизоры – должны продаваться с предустановленным отечественным программным обеспечением. В пакет войдут, например, продукты компании «Яндекс», сервис госуслуг, платежная система «Мир».

Региональные изменения

Появятся новые камеры видеофиксации

К 1 апреля на четырех перекрестках Ижевска должны были заработать новые камеры видеофиксации. 

  • Орджоникидзе – 40 лет Победы – Камбарская
  • Карла Либкнехта – Максима Горького
  • Кирова – Песочная
  • напротив дома №34а по ул. Михаила Петрова

Какие нарушения они фиксируют, читайте в нашей новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: