Top.Mail.Ru
31 марта 2021 15:59
Образование

Запись в 1 класс: что нужно знать родителям о правилах поступления в школу в 2021 году

Отвечаем на вопросы жителей Ижевска <ИНФОГРАФИКА>

Правила записи детей в 1 класс в 2021 году опять поменялись. IZHLIFE подготовил доступные карточки для родителей – что необходимо для поступления в школу.

Когда подавать заявление в 1 класс

Больше никаких разнящихся графиков – с 2021 года запись во все общеобразовательные учреждения стартует в один день, 1 апреля. Но, чтобы региональный портал Госуслуг выдержал нагрузку, прием заявлений в школы развели по времени. Во сколько именно стартует в той или иной – узнавайте на сайте конкретной школы.

Заявление можно подать как в школу по месту жительства, так и в лицеи – можно сразу в несколько.

Как подать заявление в 1 класс

Есть четыре способа – в порядке живой очереди, через портал Госуслуг, по электронной почте и заказным письмом. Нет приоритетного канала, поэтому можно воспользоваться сразу всеми – засчитают то, которое школа примет первым. Все заявления синхронизируют в общем журнале с четким указанием времени.

Конечно, есть нюансы.

Например, Госуслуги увеличили мощности в ожидании наплыва посетителей. Кроме того, при заполнении заявления родители смогут ознакомиться с уставом выбранной школы, указать в отдельных полях приоритетное право на зачисление (если оно есть), пожелания по изучению родного языка и отметить, что нужна адаптированная программа. Кстати, при выборе адаптированной программы предложат список подходящих коррекционных школ.

Заявление, кстати, можно заполнить заранее, но кнопка «отправить» станет активной только в указанное время. Скорость интернета и мощность компьютера не будут играть роли при подаче заявления, но качество работы провайдера лучше проверить заранее, чтобы не попасть впросак, если он решит провести технические работы.

Так как федеральное законодательство никак не регулирует порядок приема заявлений заказным или электронным письмом, то родителям самим придется ознакомиться с внутренним документом образовательного учреждения, где прописаны особенности записи именно в эту школы. В нем должны быть указаны следующие данные: когда отправлять письмо, на каком бланке, и как часто будут проверять пришедшие письма. Если заявление вышлют раньше срока, его аннулируют.

Как записаться в 1 класс не по месту жительства

Уже к 5 июля на сайтах школ опубликуют информацию – где остались свободные места. Поэтому возможность записаться не по месту жительства или если вам не хватило места, можно будет с 6 июля по 5 сентября. Подать заявление можно будет в неограниченное количество школ.

Какие льготы существуют при записи в 1 класс

Как и прежде, в школы, имеющие интернат, вне очереди зачисляют детей прокуроров, судей и работников Следственного комитета.

Кроме того, с прошлого года сохраняется право на приоритетное зачисление у детей, проживающих в одной семье и в одном месте. Но и тут есть ряд уточнений: если дети живут в разных семьях или старший ребенок заканчивает 11 класс и на момент поступления младшего уже не будет обучаться в этой школе – этим правом воспользоваться не получится. Этот момент должен быть прописан в локальном акте школы.

Анализ количества будущих первоклассников из льготных категорий проведут к 30 июня. Остальные дети будут зачислены после них в порядке поступления заявлений.

Как записать двойняшек в 1 класс

Право на преимущественное зачисление не действует в случае с двойняшками, поэтому, если одного из них не зачислят, то проблему будут решать в индивидуальном порядке. В министерстве образования и науки Удмуртии сообщили, что ранее таких прецедентов не было. 

Как и когда узнать, зачислили ли ребенка в 1 класс

При подаче заявления вам сообщат номер в очереди и общее количество мест, но без учета льготников. Первая волна зачислений завершится 30 июня 2021 года. В течение трех дней каждая из школ издаст приказ о зачислении.

Подача заявлений в режиме онлайн набирает популярность Фото: Гульназ Гырдымова

В течение трех месяцев ожидания родители смогут отслеживать количество поданных заявлений и свободных мест на сайтах школ.

Зачислили в несколько школ. Что делать?

У родителей в таком случае есть право выбора, куда отдать ребенка. Но тянуть с ним не советуют, чтобы у других детей как можно раньше появилась возможность получить высвободившееся место.

Никуда не зачислили. Что делать?

Обратиться в Управление образования городской администрации, вопрос решат в индивидуальном порядке.

В каких школах Ижевска действует особый порядок записи

Во-первых, в новых школах, которые распахнут двери для учеников только в этом году. Это школа на Берша (сюда запись организуют через Управление образования) и школа в районе А-10 (сюда заявления будут принимать в школе №74).

Не всем первоклассникам хватает места в школах возле дома Фото: Диля Ахмадишина

В какие школы Ижевска могут подавать заявления все

Те, у которых нет закрепленных территорий: опорные лицеи Российской академии наук №№ 41, 14 и 29 закреплены за всей республикой. За территорией Ижевска закреплены школы №№ 24, 25, 30, 32, 86, а также школа «Липовая роща».

Полезные контакты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Курс семьеведения введут в школах России

Удмуртия вошла в число регионов с недовольными питанием школьниками

Фасад отремонтируют в школе №55 Ижевска