Top.Mail.Ru
1 февраля 2021 10:12
Образование

Из отряда в объединение: «Лесные коты» о развитии скаутинга в Ижевске

Расскажем, как развивается скаутское движение, что такое и для чего создана «Школа Акел», что говорят о скаутинге родители

Амир Закиров
Амир Закиров

Работайте вместе, попробуйте еще, помогите друг другу, вы – команда! За небольшой промежуток времени, находясь на занятии отряда скаутов «Лесные коты», эти фразы я услышала несколько раз.

Фото: Амир Закиров

Здесь нет четких правил, дети не боятся сделать что-то не так, не боятся проявлять себя. Они веселые, расслабленные, интересующиеся. На них не кричат и не цыкают, а к порядку призывают хлопками или с помощью свистка. Как развивается скаутское движение, что такое и для чего создана «Школа Акел», что говорят о скаутинге родители – в материале IZHLIFE.

Развивается личность ребенка

Отряд скаутов «Лесные коты», входящий в состав Национальной организации российских скаутов-разведчиков, появился в Ижевске в марте 2018 года. Здесь проводят обучающие занятия по скаутской методике, а также занятия со специалистами по парусному спорту, обучают туризму, дети участвуют в городских и российских мероприятиях и, конечно, ходят в походы, на сплавы и играют на природе. Подробнее об отряде и его миссии можно прочитать здесь

В первую очередь, скаутинг – это про воспитание. Скаутские программы, которые реализуются внутри отряда «Лесные коты», направлены на развитие характера, активной гражданской позиции, физической формы, лидерских качеств и навыков работы в команде

Сейчас в отряде «Лесные коты» состоят 120 детей в возрасте до 12 лет. Но потребность записать своего ребенка в скауты в разы больше.

- Почему скауты? Потому что это неформальное общение, это походы, это природа, это навыки, которые я точно привить ему не смогу, - рассказывает Юлия, мама 7-летнего скаута Арсения.  – Здесь развивается личность ребенка. Ведь не только какая-то образовательная сфера должна быть у ребенка. Сын ходит в 1 класс, у него и так очень много времени уделяется образованию. А это такой более воспитательный процесс: здесь личность ребенка воспитывается разносторонне. Сыну нравится принадлежность к группе. Каждый ребенок сейчас хочет быть одновременно в толпе и быть индивидуальностью, ему хочется выделиться, выпендриться. И вот он такой клевый, ходит в этой классной кофточке, футболочке. В школе он уже выделяется и ему нравится это внимание своих одноклассников. Что он не просто какой-то мальчик, а мальчик «Лесной кот», и что он ходит туда-то. Такая маленькая звездочка. Получается все вместе: и факт приобщения к группе и в то же время личность.

- Мы в отряде полгода. И изменения, конечно, заметны, - уверяет Мария, мама 8-летнего Ярослава. – Но это, скорее, не внешние, а внутренние изменения. Например, после походов он приходит более самостоятельным, по-другому осмысливает мир. Ты видишь, как ребенок на йоту повзрослел.

Фото: Амир Закиров

У Ирины в «Лесных котах» сразу двое детей – старший сын Миша и 5-летняя Вероника. Говорит, ей близки жизненные ценности, которые пропагандирует скаутская организация.

- Миша – непоседливый, спотыкается на ровном месте. Здесь он сталкивается с какими-то жизненными трудностями, и коллектив учит его преодолевать их. Он бегает, играет, общается. Он сам несет свои вещи, сам, обжигаясь, зарабатывает себе опыт. И после походов он становится более осознанным, адекватным. Когда мы выбирали, какие кружки убрать – охватить все невозможно, то скауты под этот вопрос даже не попали. Ему нравится здесь: и руководители, и коллектив, и то, чем занимаются.

По словам Ирины, это абсолютно не политизированная и не военизированная организация – так считают из-за линеек, построений, сдачи рапорта и т.д.

- Это просто элемент дисциплины. Детям нужен стержень, рамки, вокруг которых они должны действовать.

Фото: Амир Закиров

У ее дочки уже есть галстук и несколько нашивок.

- Представляете, девочка в 5 лет, дошла по подвешенной между деревьями веревке до галстука, дала обещание и получила заветный галстук! Вообще, эта система с нашивками стимулирует попробовать себя в чем-то новом, в разных областях. Скауты воспитывают осознанных граждан. Дети проходят путь от младших скаутов, где все проходит в игре, до старших роверов, которые создают проекты, нацеленные на что-то глобальное, например, как можно помочь своему городу решить какую-то проблему. Такие проекты заставляют думать, осознавать и действовать. И это круто!

Фото: Амир Закиров

Проект «Школа Акел» и грантовая поддержка

Чтобы в отряд приходило еще больше детей, необходимы старшие наставники – родители, инструкторы, волонтеры, старшие скауты. Их называют Акелами, потому что в скаутинге программа для детей 6-10 лет основана на «Книге Джунглей» Редьярда Киплинга. Акелы наравне со скаутскими руководителями играют ключевую роль в работе с младшим скаутами. Именно поэтому в отряде была разработан проект «Школа Акел». И уже в марте 2020 года он начал осуществляется. Кстати, это первый социальный проект скаутского отряда «Лесные коты», заявленный совместно с Фондом поддержки местных инициатив «Сообщество» и поддержанный Фондом президентских грантов.

Фото: автора

Программа обучения «Школы» разработана для того, чтобы дать начинающим Акелам начальные знания и навыки, а также вызвать и поддержать у них энтузиазм, необходимый для занятия с младшими скаутами. Здесь предусмотрены групповые, индивидуальные и практические работы под присмотром опытных скаутских руководителей и квалифицированных инструкторов.

- Грантовая поддержка, в первую очередь, очень ускорила и стимулировала нас. Появились четкие рамки, когда и что нам нужно сделать. В любом случае, независимо от того, получили бы мы поддержку или нет, мы бы делали то, что задумали, но намного медленнее. Объясню на цифрах. До гранта в отряде было 25-30 детей. Сейчас у нас около 120 детей и 20 взрослых-волонтеров. И запрос со стороны родителей еще больше. Грантовая поддержка позволяет развиваться стремительнее, но без потери качества.  
Ксения Свалова, один из руководителей отряда «Лесные коты»

На платформе Google Classroom руководители отряда провели онлайн-курс по основам скаутинга и их методике занятий, в котором приняли участие 35 человек, в том числе 4 опытных скаут-лидера из других регионов. Утвердили требования для 50 скаутских специальностей и 15 испытаний, разработали и сверстали рабочие тетради для 1 и 2 года младших скаутов. За это время провели уже около 30 отрядных мероприятий, на которых участники «Школы Акел» смогли на практике окунуться в скаутинг.

Главный результат – за это время из просто скаутского отряда родилась Удмуртская региональная общественная организация «Самостоятельное скаутское объединение «Лесные коты»

- По проекту удалось сделать все, что было запланировано, - подводит итоги Ксения. - Первое время мы переживали, что не сможем привлечь так много взрослых, как необходимо. Но на удивление очень многие хотят делать добрые дела. Они работают с 9 до 18 каждый день, но чувствуют, что можно сделать что-то еще. Есть энергия и внутренний позыв нести в мир добро. Но нужно создать все необходимые условия для этого. И мы начали этим заниматься. В рамках проекта оборудовали место для занятий, сделали рабочие тетради, обучили взрослых. Подготовили все, чтобы они тратили не так много сил и энергии, но при этом понимали, что они делают действительно что-то важное.

Новые Акелы в отряде

Мария – новая Акела в «Лесных котах» – с детства мечтала о том, чтобы стать скаутом.

- Смотрела все эти американские фильмы и думала, почему у нас такого нет? И совсем недавно увидела информацию про «Лесных котов» и подумала: «О! Вот это мой шанс стать скаутом!». Тем более, сидя в декрете, мне не хватает приключений, какого-то движения.

Сейчас Мария 1 раз в неделю занимается с младшими скаутами. На добровольной основе.

Мы знакомим их с тем, кто такие скауты, чему можно и нужно учится, каким нужно быть, например, заботиться о природе, помогать родителям и ребятам в школе. Закладываем основы их воспитания. Ведь скауты – ведь это не только походы. Это целая система взглядов и ценностей на мир. Здесь свои законы: быть добрым, помогать другим, делать добрые дела, каждый день становиться лучшей копией себя, расти, развиваться и самосовершенствоваться. Здесь нет связи с политикой, как, например, в пионерской организации.
Мария, Акела в отряде «Лесные коты»

По ее словам, главная роль Акелы – научить детей взаимодействию с другим человеком, работе в команде, умению разрешать конфликты мирно.

- Мы учим быть человеком в этом мире потребления. Как бы глобально это ни прозвучало сейчас. Мы учим чувствовать мир в какой-то другой его полноте и красоте, воспитываем умение видеть что-то прекрасное в чем-то обычном.

Главная роль Акелы – научить детей взаимодействию с другим человеком
Фото: автора

Юлия тоже решила стать Акелой – сейчас в отряде у нее занимается маленький сынишка.  

- Я работала в школе, в техникуме, а сейчас работаю с молодыми специалистами на одном из крупнейших предприятий Удмуртии. Но это не педагогика, куда мне очень хочется вернуться. Иметь какую-то приобщенность к развитию детей, их личности. Ведь скауты – это как раз воспитание личности в ребенке. Мне хочется видеть их прогресс. Вкладывать в них не только какие-то знания, умения и навыки, но еще и часть своей души. Видеть их отдачу, ту теплоту, с которой они смотрят на тебя.

Фото: автора

Новый социальный проект

Но и это еще не все. В конце 2020 года скаутское объединение «Лесные коты» победило во втором конкурсе Фонда президентских грантов с новым социальным проектом под названием «Лесные коты и котята. Семейный скаутинг».  

Фото: автора

- Сейчас мы активно пытаемся включить в работу отряда родителей. Мне кажется, это огромный ресурс. С одной стороны, родителям тоже не хватает активности. Многие из них хотят ходить в походы и учиться чему-то новому. И мы решили сделать для детей и родителей совместные тематические занятия. Уже сейчас запустили техническое творчество, фотокружок, туризм, гитару, барабаны и парусный спорт. Родители на этих занятиях выступают в разных ролях. Учатся и учат. Это очень здорово! – говорит Ксения Свалова.

Как стать скаутом или Акелой?

Просто напишите руководителям отряда «Лесные коты» на адрес forestcats220318@gmail.com или в группу ВКонтакте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Опухоль напомнила о себе»: воспитывающий 4 сыновей отец-одиночка из Удмуртии попал в больницу

Дворник-художник из Ижевска стал участником шоу талантов на Первом канале