Top.Mail.Ru
18 декабря 2020 16:24
Образование

Подавать заявления будут позже: 10 наивных вопросов ижевчан о зачислении детей в первый класс

Как изменится схема подачи заявлений в 2021 году 

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В этом году Минпросвещения России приняло новый порядок зачисления детей в первый класс. Изменения коснутся не только сроков и способов подачи заявления, но и самой формы, которую предстоит заполнять родителям будущих первоклашек.

Выяснили, что конкретно изменилось.

1. Когда начнется прием заявлений о зачислении в 1 класс?

Если раньше раньше родители подавали заявление с конца января, то теперь сроки перенесут. Как рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, заявления в школы по месту прикрепления в 2021 году будут приниматься с 1 апреля по 30 июня. Если родители планируют отправить ребенка в школу не по месту жительства, то им необходимо подать заявление о зачислении на свободные места в период с 6 июля по 5 сентября.

Записывать детей в 1 класс начнут весной Фото: архив

2. Как подать заявление?

В 2021 году родители смогут подать заявление о зачислении ребенка в 1 класс четырьмя способами. Можно прийти в школу лично, однако в период пандемии лучше выбрать «дистанционку». Удобнее всего оформлять документы через региональный портал госуслуг. Также заявление возможно направить по электронной почте или Почтой России – заказным письмом с уведомлением. Два последних варианта новые и еще находятся на стадии обсуждения. Как только сроки отсылки писем и правила оформления будут согласованы с прокуратурой и министерством информатизации и связи республики, всю информацию передадут родителям.

3. Изменилась ли форма заявления?

Бланк заявления также претерпел некоторые изменения, он стал обширнее и теперь будет включать отдельные поля для указания:

  • Места жительства или места пребывания родителей ребенка;
  • Наличия внеочередного, первоочередного или преимущественного права на прием в образовательное учреждение;
  • Данных о потребности ребенка в адаптированной программе обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Отметок об изучении родного языка.

Раньше эти данные вносились в отдельные формы.

Заявление можно подать лично или дистанционно Фото: Сергей Грачёв

4. Как узнать, за какой школой закреплен ребенок и когда подавать заявление?

В Минобразования Удмуртии сообщили, что закрепление территорий за школами проведут до 15 марта, а к 25 марта уже появится график приема заявлений. Эти данные будут размещены на официальных сайтах самих школ, на сайте Управления образования администрации города Ижевска и на портале госуслуг. Также на сайтах школ и Управления образования появятся подробные инструкции, как подать заявление, какие документы к нему приложить и на что обратить внимание при отправке.

5. Можно ли подать заявление заранее?

У родителей не будет возможности подать заявление заранее – до официального времени начала приема его не примут в школах, а функция отправки на портале госуслуг будет неактивна. Что касается отправки почтой, то время отправки будет уточняться.

6. Когда ждать ответ?

Сроки для подтверждения приема заявления также изменились. Раньше время ответа составляло до семи дней, теперь родителям должны позвонить из школы или написать сообщение через три дня.

На одного ребенка можно будет подать одно заявление в одну школу Фото: Диля Ахмадишина

7. Будут ли очереди?

Уже в этом году больших очередей в школах при записи в 1 класс удалось избежать – большинство родителей подали заявления через портал госуслуг, который справился с нагрузкой.

В 2021 году родителей также призывают регистрироваться дистанционно. Но если все-таки они захотят это сделать лично, придется соблюдать все необходимые меры безопасности: соблюдать индивидуальную дистанцию, надеть маску, обработать руки и обязательно измерить температуру на входе в школу.

8. Кто относится к льготным категориям?

Внеочередным правом зачисления в образовательные организации, имеющие интернат, обладают дети прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета.

Первоочередное право на зачисление в школы имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел.

Также с прошлого года преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие в одной семье и имеющее общее местожительство.

9. Как будут набирать первые классы в лицеях?

Лицеи города будут набирать первые классы в обычном порядке: с учетом льготных категорий и очередности подачи заявлений. Отметим, что подать заявление родители смогут только в один лицей: схема «один ребенок – один родитель – одна школа», которую Минобразования взяло на вооружение в этом году, будет соблюдаться и в 2021-м. Ее суть в том, что на одного ребенка можно подать только одно заявление и только в одну школу. Раньше бывали случаи, когда все родственники записывали одного и того же дошкольника в 1 класс несколько десятков раз в разные школы. Это приводило к путанице и замедлению работы портала госуслуг.

Кстати, опорные школы Российской Академии наук – лицеи №№14, 29 и 41, – вопреки планам отказаться от «началки» в следующем году этого также не сделают. В лицеях №29 и №41 сформируют по два первых класса, а в 14-м лицее – три.

Опорные лицеи РАН сохраняют начальную школу Фото: Эдурад Карипов

10. Могут ли отказать при приеме в школу и что делать в этом случае?

Отказать в приеме в 1 класс по месту жительства могут лишь в одном случае – если в школе нет мест. Учитывая возросшее количество первоклашек – в 2020 году их село за парты 21670, а в 2021 году ожидается уже около 22 тысяч, - такие ситуации возможны. Тем не менее паниковать не нужно, получив на руки официальный отказ, родители должны обратиться в Управление образования администрации города Ижевска, и там обязательно предложат варианты. Без места, в любом случае, ни один ребенок не останется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Четыре школы Удмуртии признаны одними из лучших в России

Школа №53 и детский сад №271 Ижевска вошли в тройку лидеров конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»