Top.Mail.Ru
7 февраля 2020 16:34
Образование

Есть вопрос: запишут ли ребенка в первый класс в Ижевске по временной прописке?

Отвечаем на вопросы читателей IZHLIFE

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

– Недавно вы писали, что за фиктивной регистрацией будущих первоклассников при зачисление в школы будет следить прокуратура. Мы живем в съемной квартире, значит ли, что сына теперь не запишут в школу? – спрашивает Надежда.

Как пояснили в прокуратуре Удмуртии, свидетельство о регистрации по месту жительства и по месту пребывания при записи в школу совершенно равнозначны. Проверяться будут только сомнительные ситуации.

– При поступлении информации о нарушении закона информация будет проверяться. Директора школ на собраниях задают вопрос, что делать, если поступают дети, регистрация которых вызывает сомнения. Мы с ними пришли к решению, что эту информацию будут направлять в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру. Пропиской занимается не прокуратура, а органы внутренних дел, так что, скорее всего, мы будем инициировать проверку органов регистрационного учета, – сообщила IZHLIFE Анна Ващенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртии.

По ее словам, вопросы могут возникнуть, если временная прописка ребенка будет оформлена по адресу постороннего лица, где уже проживают несколько не связанных родством детей.

Кроме того, интерес правоохранителей вызовет ситуация, когда родители и ребенок будут иметь разную прописку. Ведь, по закону, место проживания ребенка является производным от места проживания родителей.

А вот граждан, которые оформили на себя и детей временную прописку на законных основаниях, просят не волноваться.

Напомним, запись в первые классы по месту жительства началась уже во всех школах Удмуртии. Она продлится до 30 июня. С 1 июля на свободные места будут принимать детей, которые проживают на незакрепленных за школами территориях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: