Новый год в Удмуртии прошел уютно и по-домашнему: пока страна отдыхала на длинных каникулах, известные земляки делились в соцсетях атмосферными фото и видео. Рассказываем, как известные уроженцы республики встретили год Огненной Лошади и провели новогодние каникулы.
Александр Бречалов отмечал праздник на родине
Глава Удмуртии Александр Бречалов встречал 2026 год у себя на родине в Краснодарском крае. Он выложил у себя в телеграм-канале снимок с мамой и подписал: «Семейные праздники – время быть с любимыми».
Но уже 5 января его можно было заметить на Центральной площади Ижевска, на фестивале «Всемирный день пельменя». А чуть позже глава отметился на соревнованиях «Ижевская винтовка», где поздравил удмуртских биатлонистов Александра Корнева и Ильназа Мухамедзянова с заслуженными медалями!
Елизавета Туктамышева отправилась в Карелию
Прославленная фигуристка, чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании, уроженка Глазова Елизавета Туктамышева в прошлом 2025 году завершила спортивную карьеру и начала работать тренером в Санкт-Петербурге.
Она встретила Новый 2026 год в обстановке домашнего уюта, предпочитая тихий семейный праздник шумным вечеринкам. В новогоднюю ночь фигуристка выложила фотографии, где позирует на улице у елочки с подарками.
«С Новым годом! Пусть будет больше улыбок в 2026-м! Ценю вас», – написала чемпионка России, Европы и мира.
А уже 8 января она отправилась в Карелию поддержать юных спортсменов на соревнованиях. В Кондопоге, во Всероссийский день фигурного катания она вышла на лед – за ее показательным номером пристально следили юные фигуристы. После Туктамышева раздавала автографы, подписывала коньки и фотографировалась со всеми желающими.
Иван Черезов ел пельмешки и болел за биатлонистов
Многократный чемпион мира по биатлону, заместитель председателя Госсовета Удмуртии Иван Черезов встречал Новый год вместе с родными – это уже многолетняя традиция в семье спортсмена.
«Новая семейная традиция: ПельменьФест и новогодние каникулы. В этом году мы с семьей вновь посетили Центральную площадь Ижевска… Наш средний сын Данил захотел табани с мясом и луком прямо из печки, а Мише больше всего понравился ледяной лабиринт и горки!
Очень понравился «Сказочный лес Удмуртии», с интересом разглядывали каждую елочку от районов и городов. Обязательно, когда будете на площади, найдите свою. Мы нашли «Ижевск», сделали фото и загадали желание», – написал у себя в соцсетях прославленный биатлонист.
Он ел пельмешки с Губерниевым, вручал медали участникам массового забега «Пельменный кубок» и, конечно же, не мог пропустить соревнования «Ижевская винтовка», где, в том числе, участвовал в фан-встрече с болельщиками.
Наталья Османн сидела в ванне
Журналистка Наталья Захарова, чье детство и юность прошли в столице Удмуртии, и ее муж фотограф Мурад Османн – авторы всемирно известного фотопроекта «Следуй за мной» – встретили праздник дома. Причем 31 декабря Наталья выложила видео из ванной комнаты, в котором призналась, что еще никого не поздравила и только готовится к торжеству. В кадре она пьет кофе и ест вкусный финик одна в тишине. «У кого такой же муд в конце года?» – спросила Наталья.
А сам Новый год Османн вместе с мужем и детьми встретила на семейном большом торжестве, на котором присутствовало около 20 человек.
«С Новым Годом. Пусть он пройдет легко и осознанно. Фраза, которую хочу подчеркнуть: не питайте свои иллюзии», – написала мама уже двоих детей у себя в соцсетях.
Андрей Кириленко был в «раю для богатых»
Известный баскетболист из Ижевска Андрей Кириленко по традиции встречает Новый год вместе с семьей – у него четверо детей, причем дочка – приемная. В одном из интервью Андрей рассказывал, что раньше он редко отмечал главный праздник в кругу близких – баскетболист был на играх или в дороге. Но сейчас он, несмотря на свою должность президента Российской федерации баскетбола, проводит новогодние праздники с семьей, которая живет за границей.
Его жена Мария Лопатова у себя в телеграм-канале рассказала, что они уже более 15 лет встречают Новый год на роскошном французском острове Сен-Бартелеми, который известен как «рай для богатых и знаменитых» из-за своих белоснежных пляжей и эксклюзивных бутиков.
«Хочу пожелать вам, чтобы все получалось, чтобы все было легко. Чтобы в будущем году у вас были хорошие силы для того, чтобы преодолевать себя, преодолевать преграды, те вызовы, которые нам бросает судьба, жизнь!» – подчеркнул Кириленко в своем поздравлении.
Алина Загитова осваивала сноуборд
Фигуристка из Ижевска Алина Загитова провела новогодние каникулы за городом. В новогоднюю ночь она была с сестрой, запускала салюты и радовалась необычному подарку. Ей подарили старинный японский меч.
«Этот японский клинок – не просто оружие, а настоящее произведение искусства», – похвасталась у себя в телеграм-канале фигуристка.
Чуть позже она уехала на известный горнолыжный курорт в Сочи, где осваивала для себя новый вид спорта – она училась кататься на сноуборде.
Также Алина порадовала своих поклонников хорошей новостью – она вновь стала ведущей телешоу «Ледниковый период».
Евгений Гор гулял по Таиланду
Музыкант и исполнитель Евгений Гор из Ижевска – гражданский муж народной певицы и телеведущей Надежды Бабкиной (или уже не муж!?) – встретил 2026 год в Таиланде. Без Бабкиной.
В своих соцсетях музыкант, который сейчас занимается еще и бизнесом, поздравил своих подписчиков с наступающим Новым годом.
«Я хочу пожелать вам, чтобы следующий год был годом вашего познания себя. Чтобы вы начали задумываться над тем, что вы вообще в этом мире представляете… Находить баланс между потреблением и возможностями планеты, чтобы хоть как-то сохранить хрупкий баланс природы и человека. Я вам хочу пожелать, чтобы в вашей жизни было больше комфорта и, в тоже время, работы над собой. Это очень важно. Заглядывайте внутрь себя, делайте так, чтобы комфортно было не только вам, но и окружающему миру», – сказал Евгений Гор.