Top.Mail.Ru
9 ноября 2020 11:51
Криминал

Обвиняемый в изнасиловании убитой в 2001 году девочки избежал наказания в Ижевске

Второго фигуранта ждет суд

В столице Удмуртии завершено расследование уголовного дела по факту изнасилования и убийства 14-летней девочки, тело которой нашли в мае 2001 года в районе улицы Васнецова и переулка Уральского в Ижевске.

Напомним, 19 лет назад по «горячим следам» злоумышленников найти не удалось, однако благодаря работе следователей и расширению их технических возможностей в мае 2020 года был задержан 37-летний мужчина, чей генотип совпал с биологическими следами, найденными на теле ребенка.

Под тяжестью доказательств он признал свою вину, при этом заявив, что преступление совершил один. Однако в ходе дальнейших действий следователи проверили личности двух мужчин, вместе с которыми задержанный в начале 2000-х годов был осужден за убийство, сопряженное с разбоем. В итоге картина преступления была восстановлена.

- На тот момент 18-летний, 20-летний и 22-летний жители г. Ижевска познакомились с потерпевшей у кинотеатра, после чего вызвались проводить ее домой. Проходя мимо лесополосы, двое злоумышленников поочередно изнасиловали потерпевшую, после чего один из них ее задушил. Третий молодой человек явился очевидцем совершенных преступлений, - сообщили в пресс-службе.

В июне второй обвиняемый был задержан.

Уголовное дело в отношении обвиняемого в изнасиловании и убийстве потерпевшей направлено с обвинительным заключением  в суд, а вот другой насильник наказания избежал. В его отношении дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Подробнее об этой страшной истории – в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: