Top.Mail.Ru
20 мая 2020 16:35
Криминал

Подозреваемого в убийстве ребенка 19-летней давности задержали в Ижевске

Мужчина дал признательные показания

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В столице Удмуртии задержали 37-летнего мужчину, который подозревается в убийстве 14-летней девочки. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону, тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено на перекрестке улицы Васнецова и переулка Уральского в Ижевске почти 19 лет назад - 28 сентября 2001 года.

Сразу после совершения преступления следователи провели значительный объем работы, проверив на причастность более 100 человек, однако по горячим следам злоумышленника найти не удалось. В ходе дальнейшей работы возможности экспертов расширились, пополнялись базы данных. В итоге в мае 2020 года биологические следы, найденные на теле ребенка, дали совпадение. Было установлено совпадение генотипа предполагаемого преступника с генотипом 37-летнего жителя Ижевска.

- 20 мая мужчина был задержан и под давлением имеющихся в распоряжении следствия улик дал признательные показания, которые подтвердил в ходе их проверки на месте преступления, - говорится в сообщении.

По версии следствия, на тот момент 18-летний юноша познакомился с потерпевшей у кинотеатра и решил проводить ее до дома. По дороге между ними возник конфликт, в ходе которого молодой человек избил девочку и задушил.

В настоящее время готовятся материалы для предъявления ему обвинения. Мероприятия по сбору доказательств и установлению всех обстоятельств совершенного преступления продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: