Top.Mail.Ru
18 октября 2020 18:00
Коронавирус

Новые рекорды по числу заболеваемости и смертности: главные новости коронавируса в Ижевске за неделю

Последние новости о борьбе с болезнью

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В Удмуртии не стихает рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В связи с этим власти республики вводят новые штрафы за несоблюдение правил, ставят дополнительные койки в больницах. Обо всем по порядку расскажет традиционная воскресная сводка IZHLIFE.

Ситуация продолжает ухудшаться

За прошедшую неделю в Удмуртии официально было зафиксировано еще 809 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. К сожалению, 16 пациентов не справились с болезнью. Чаще всего это люди пенсионного возраста.

Во вторник, 13 октября, коронавирусом заразились рекордные 123 жителя Удмуртии. На предыдущей неделе было зафиксировано 787 новых случаев заболевания, скончались 15 человек.

К вечеру 18 октября в Удмуртии зарегистрировано 7 422 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. 5 196 человек выздоровели, 133 летальных случая. 1 378 заболевших находятся в удовлетворительном состоянии, 606 средней степени тяжести, 109 остаются в тяжелом состоянии.

Всего в Удмуртии провели 447 028 исследования на COVID-19, из них за последние сутки — 5 144.

Внебольничная пневмония крепчает

Число пациентов с внебольничными пневмониями в Удмуртии выросло в 5,5 раза. Об этом рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов во время прямого эфира в социальных сетях.

По словам главы, в целом среди заболевших коронавирусной инфекцией в Удмуртии у 7% наблюдалось бессимптомное течение заболевания, в 54% случаях выявлены признаки ОРВИ, в 39% – внебольничные пневмонии.

Новые койки

Городскую клиническую больницы № 6 перепрофилируют под ковид-центр. Нагрузку этого учреждения разделят между собой четыре клиники: в них развернут порядка 900 новых коек. Кроме того, 16 коек отделения токсикологии перевезут в реанимационное отделение Республиканского клинического наркологического диспансера.

Медики на больничном

Очереди в поликлиниках Удмуртии сохраняются. Это связывают с тем, что более 1,7 тыс. медиков находятся на больничном. Для снижения остроты проблемы в поликлиниках, ковид-центрах и на скорой помощи работают будущие врачи и медсестры.

Штрафы за нарушения

В Удмуртии суд вынес первые решения по факту непредоставления информации о результатах исследования на COVID-19 после того, как граждане вернулись из-за рубежа. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора УР, двум жителям Игринского района назначены штрафы по 7500 руб. каждому.

Отмечено, что с 1 августа из-за рубежа воздушным транспортом в Удмуртию вернулись 7 326 человек, из которых всего у 83 был подтвержден коронавирус (1,13%).

Также в ходе прямого эфира глава Удмуртии заявил, что  с 11 сентября составлено уже более 700 протоколов за нарушение масочного режима в республике. Четыре протокола за работу ночью получили кафе.

Зарегистрирован новый препарат против COVID-19

Ученые «Института иммунологии» Федерального медико-биологического агентства разработали и запатентовали новый препарат для лечения коронавируса. Ранее сообщалось, что вторую отечественную вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанную государственным научным центром «Вектор», планируют зарегистрировать 15 октября.

Извинения

Глава Удмуртии извинился перед студентами-медиками за отсутствие питания и спецодежды. Александр Бречалов лично занялся этим вопросом и пообещал решить его в ближайшее время.

Монеты, посвященные врачам

12 октября Центральный банк России сообщил о выпуске памятной 25-рублевой монеты, которая посвящена врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией. На одной стороне традиционно изобразили герб России, на обратной – двух медиков в защитных костюмах на фоне больницы и машины скорой помощи.

Продолжается проект «На передовой»

Жители Удмуртии продолжают благодарить врачей, работающих с пациентами с COVID-19. Вы тоже можете сказать спасибо медикам республики, сражающимся сейчас «На передовой», а также рассказать свою историю того, как врачи помогли победить коронавирус вам или вашим близким. Присылайте свои истории на почту руководителя проекта ellende@mail.ru.

Почти 5 тысяч звонков за неделю

В Удмуртии продолжает свою работу консультационный центр для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. К работе на телефоне привлекаются новые медики, режим работы планируют перевести на круглосуточный режим.

Напомним, телефон центра – 8 800 100 24 47. Режим работы: по будням с 8:00 до 19:00, по выходным с 8:00 до 16:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

40 новых автомобилей получат больницы Удмуртии