Top.Mail.Ru
23 апреля 2020 18:42
Коронавирус

Акция в поддержку медиков и колокольный звон: новости коронавируса в Ижевске за 23 апреля

Последние сводки с фронтов

О том, какие новости о пандемии в нашем городе и республике, в традиционной ежедневной сводке IZHLIFE.

Цифры

Власти Удмуртии перестали публиковать утренние сводки о новых заболевших коронавирусной инфекцией – как на сайтах, так и в соцсетях. Однако, по данным на официальном сайте Роспотребнадзора, на утро 23 апреля в республике зарегистрировано 9 новых случаев. Это 60-й показатель по стране.

Впрочем, эта цифра может отличаться от региональной статистики.

По данным Минздрава Удмуртии, в Республиканской клинической инфекционной больнице на стационарном лечении с различными респираторными инфекциями находится 232 пациента. Всего под наблюдением врачей находится 341 человек.

За минувшие сутки в вирусологических лабораториях Удмуртии исследовано 873 пробы на новую коронавирусную инфекцию, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. Всего с начала пандемии проведено 16 757 исследований.

Данные на 22 апреля Фото: IZHLIFE

2/3 территорий

Болезнь замечена уже в 19 административных территориях региона из 30 – в 5 городах и 14 сельских районах. Больше всего – в Ижевске, Алнашском и Граховском районах.

Для поддержки

В Ижевске стартовала акция «Герои-медики» - на больших рекламных щитах вдоль магистралей появились фотографии врачей, медсестер, фельдшеров, которые находятся на передовой борьбы с распространением коронавирусной инфекции Таким способом организаторы хотят поблагодарить и поддержать медиков. 

Торговый рейд

В Сарапуле полицейские в ходе рейда выявили 23 организации (магазины, торговые центры, бары, кафе), которые нарушили распоряжение главы Удмуртии о введении режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Им грозят штрафы.

На 15:00 индекс самоизоляции в Ижевске составил 2,2 (днем ранее – 2,1)

Проверенный метод

В Глазове местные священнослужители решили бороться с распространением болезни своим способом – колокольным звоном, который, по их словам, имеет антибактериальные свойства.

- С 22 апреля благодатный звон будет разливаться над Глазовом один раз в каждые три часа. При ухудшении эпидемиологической обстановки звонить будут каждый час, - говорится в сообщении местной епархии.

Цифровой пропуск

Федеральную платформу выдачи цифровых пропусков внедрят в 21 субъекте России. Именно столько заявок Минкомсвязи получило от регионов, сообщает «360». Эта платформа дает возможность работодателям подать заявку на получение цифровых пропусков сотрудникам сразу списком через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг.

В Минсвязи Удмуртии заявили, что в нашей республике внедрение таких пропусков пока нецелесообразно.

Берегите себя!