Top.Mail.Ru
23 апреля 2020 16:18
Коронавирус

Церкви Удмуртии начали бороться с коронавирусом колокольным звоном

Звонить обещают раз в 3 часа

vk.com/eparhiaglazov
vk.com/eparhiaglazov

В связи с распространением заболеваемости коронавирусом в Глазове священнослужители решили задействовать церковные колокола. Об этом сообщается в официальной группе Глазовской епархии РПЦ.

- С 22 апреля благодатный звон будет разливаться над Глазовом один раз в каждые три часа. При ухудшении эпидемиологической обстановки звонить будут каждый час, - говорится в сообщении за подписью иерея Алексия Каландарова.

Отмечается, что звон колокола имеет антибактериальное действие.

- Так, в своем интервью председатель Общества церковных звонарей России Игорь Васильевич Коновалов на вопрос от том, что звон колокола убивает бактерии, и поэтому издревле во время эпидемии все время звонили, отвечает: «Итальянские ученые, проведя исследования, доказали, что колокольный звон способен убивать вирусы гриппа и других заболеваний»­, - отмечают в епархии.

Здесь же говорится, что звуковая волна от удара колокола излучается в форме креста.

Впрочем, главное свое воздействие, считают священнослужители, колокол оказывает на человеческую душу.

- Ведь любые испытания и скорби, а тем более эпидемия – это попущение Божие, время для покаяния и вразумления. И если мы услышим призыв колокола и приклоним главу перед Создателем, то и болезнь сразу утихнет, она просто станет не нужна, - завершается сообщение.

Отметим, что в целях предотвращения распространения вируса вход прихожан в церкви Удмуртии закрыли с 17 марта. Впервые за многие годы верующие не смогли попасть в храмы на Пасху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: