Top.Mail.Ru
6 апреля 2020 14:52
Коронавирус

Есть вопрос: в Ижевске стали штрафовать за нарушение самоизоляции?

Санкции для любителей прогулок ужесточили

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Теперь за нахождение на улице без острой необходимости в Удмуртии имеют право штрафовать. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по региону.

Ранее с человеком, гуляющим по улицам во время режима самоизоляции, сотрудники полиции лишь проводили беседу. Однако после принятия статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности грозит нарушителям штрафом от 1 до 30 тыс. рублей.

- Это новая статья, которую приняли на прошлой неделе, — поясняет руководитель пресс-службы МВД России по Удмуртии Ильдар Салимуллин. — До выходных 4-5 апреля по ней еще не было практики. Штрафы в эти выходные составляли 1-2 тыс. рублей.

Напомним, за указанные два дня сотрудниками органов внутренних дел Удмуртии было выявлено 249 фактов нарушения режима самоизоляции гражданами. Всем этим жителям грозят штрафы.

— Речь о явных фактах нарушения, когда люди находились в парке или направлялись на места отдыха, — говорит Ильдар Салимуллин. — В каждом случае сотрудники полиции принимали решение индивидуально. Остановлено было, конечно, большее количество людей, но именно по этим лицам было установлено, что они нарушали.

Часть из них находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Сразу же успокоим, санкции не относятся к тем жителям республики, которые покидают дома в случаях, предусмотренных распоряжением главы Удмуртии. То есть ходить на работу, в магазин, аптеку и поликлинику, а также выносить мусор и выгуливать собак по-прежнему можно. Однако полицейские имеют право попросить предоставить доказательства: справку с места работы или паспорт как подтверждение прописки.

Как отметили в пресс-службе МВД по Удмуртии, нарушителей не задерживают – исключение составляют те, кто дополнительно совершил какое-либо правонарушение. Если же человек просто решил отдохнуть от домашней изоляции и пройтись по городу, то его остановят сотрудники полиции, спросят о целях перемещения, затем составят протокол и порекомендуют вернуться домой. Протокол будет направлен в суд, который назначит штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: