Top.Mail.Ru
31 марта 2020 13:32
Коронавирус

Жителям Удмуртии ограничат выход из дома без особой необходимости

Глава республики ввел режим самоизоляции

пресс-служба главы и правительства республики
пресс-служба главы и правительства республики

Сегодня, 31 марта, глава Удмуртии Александр Бречалов ввел в республике режим самоизоляции. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

– Прошедшие с 28 марта дни показали отношение многих граждан к ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Активный отдых целыми компаниями, пожилые люди группами передвигаются по городу, школьники и студенты собираются компаниями в торговых центрах, несмотря на закрытые магазины. В связи с этим я принял решение. Начиная с 18:00 сегодняшнего дня, 31 марта, домашний режим самоизоляции вводится для ВСЕХ жителей Удмуртии, независимо от возраста, – написал Бречалов.

Это значит, что граждане не должны покидать дома, кроме случаев:

  • обращения за экстренной медицинской помощью
  • прямая угроза жизни и здоровью
  • следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена
  • поход в ближайший продуктовый, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи
  • выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома
  • вынос мусора

По словам главы региона, особое внимание должно быть обращено на людей старше 65 лет, беременных женщин и людей, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

В отношении данных категорий граждан органам государственной и муниципальной власти, подведомственным учреждениям, МУПам ГУПам и иным организациям с госучастием обеспечить домашний режим самоизоляции с сохранением заработной платы. Руководителям частных компаний и некоммерческих организаций глава региона настоятельно рекомендует с особым вниманием отнестись к данным категориям граждан и при возможности также обеспечить им домашний режим самоизоляции.

– С 1 апреля будет приостановлено действие льготных и бесплатных проездных билетов, за исключением случаев следования к месту лечения и обратно. Прошу соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение – поездки на такси. Все озвученые меры вводятся до особого распоряжения, – подытожил Бречалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фотофакт: автомобили с громкоговорителями начали ездить по улицам Ижевска

Онлайн-трансляция: как ижевчанам пережить самоизоляцию с ребенком

Минздрав: новых случаев заболевания коронавирусом в Удмуртии не зафиксировано