Top.Mail.Ru
1 апреля 2020 18:23
Коронавирус

Разметка социальной дистанции в магазинах и передача машин правительства медикам: сводка коронавируса на 1 апреля в Ижевске

Все самое главное в одном материале

Подводим итоги еще одного дня сводкой ситуации о коронавирусе в Удмуртии. Коротко о главном.

Дистанция в магазинах

В магазинах крупных торговых сетей Удмуртии появилась разметка, которая определяет социальную дистанцию между покупателями в 1,5 метра. Напомним, что соответствующее распоряжение дал глава Удмуртии Александр Бречалов в рамках оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Отметим, что разметка уже появилась в супермаркетах «Лента», «Пятёрочка», «Магнит», «Ижтрейдинг», в гипермаркетах «Ашан», «Метро».

Фото: пресс-служба главы и правительства республики

Машины – медикам

Машины из автопарка администрации главы и правительства переданы в помощь городским больницам. Транспорт доставляет врачей и медсестер участковых служб по вызовам, а также помогает оперативно осуществлять контроль за состоянием граждан, находящихся на самоизоляции после возвращения из-за рубежа. За вчерашний и сегодняшний день три автомобиля совершили 103 выезда с врачами 2-й, 4-й и 9-й городских больниц.

55 нарушений

В Удмуртии сотрудники МВД совместно с представителями Управления Роспотребнадзора продолжают проверять предприятия торговли, общественного питания и услуг, деятельность которых должна быть временно приостановлена. Только за последние сутки в ходе проверки было выявлено 55 нарушений.

Песни про коронавирус

Уроженец Ижевска, певец и музыкант Марк Юсим, который сейчас живет и работает в Москве, сочинил и исполнил песню «#сидидома».

Обязательный тест

Роспотребнадзор определил категории граждан России, которые должны пройти обязательное тестирование на коронавирус. Сделать лабораторный анализ на коронавирус нужно будет всем находящимся в учреждениях ФСИН и персоналу. Также обязательно тестировать на коронавирус будут всех россиян старше 65 лет, которые пришли к врачу с симптомами ОРВИ. Тестирование коснется обитателей специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, кадетских корпусов, домов-интернатов. Обязательно проверят и персонал.

ОФИЦИАЛЬНО

Новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Удмуртии нет. Всего под наблюдением находится 1 406 человек. В Республиканской клинической инфекционной больнице на стационарном лечении находится 37 человек. В лаборатории Роспотребнадзора за вчерашний день проведено 554 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с нарастающим итогом проведено 2 955 исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что можно и что нельзя жителям Ижевска во время самоизоляции?

Переболевших коронавирусом начали выписывать в Ижевске