Top.Mail.Ru
18 марта 2020 13:26
Коронавирус

Режим повышенной готовности вводят в Удмуртии: что это значит?

Это связано с распространением коронавируса

Амир Закиров
Амир Закиров

В Удмуртии с 18 марта вводят режим повышенной готовности. О таком решении на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации сегодня объявил председатель правительства республики Ярослав Семенов.

– С учетом того, как развивается ситуация, целесообразно принять решение о введении режима повышенной готовности, – заявил Ярослав Семенов. – Уже есть решение, чтобы ограничить культурно-массовые и спортивные мероприятия числом, превышающим 500 человек, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Режим повышенной готовности подразумевает определенный комплекс мер профилактики, которые будут действовать в Удмуртии. Так, глава Ижевска Олег Бекмеметьев подписал распоряжение об отмене всех мероприятий в городе с численностью более 100 человек, организатором которых является сам город.

В аэропорту и на вокзале прибывающих пассажиров будут проверять на наличие симптомов ОРВИ. Всем работникам выдадут дополнительные средства защиты и антисептики. В общественном транспорте кондукторов и водителей также будут проверять на предмет того, не заболели ли они. Помимо этого закупят дополнительные дезинфицирующие средства. Сделать это планируют уже к началу следующей недели.

Фото: Амир Закиров

Школьников и студентов переводят на дистанционное обучение, работодателей просят следить за подчиненными и по возможности так же переводить их на работу из дома. Для выпускников двигают сроки досрочной сдачи ЕГЭ.

По данным управления Роспотребнадзора, на утро 18 марта в России зарегистрировано 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией в 26 регионах страны. Удмуртия в их число не входит. Однако на территории республики сейчас под наблюдением находятся 110 пациентов. Официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет, в инфекционной больнице находятся 12 человек с ОРВИ.

Напомним, ранее из-за объявленной пандемии коронавируса отменили лыжный марафон имени Кулаковой, а также предложили запретить кальяны в кафе. Ранее мы писали об ижевчанке, которая попала под карантин и писала песню про коронавирус из инфекционной больницы, а также о семье, которая вернулась в Ижевск после двухнедельного круиза на «коронавирусном» лайнере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Держатся на расстоянии метра друг от друга и не ходят в университет: как живут уроженцы Ижевска в странах, где бушует коронавирус?

Подорожают ли китайские товары в Удмуртии из-за коронавируса?