Top.Mail.Ru
20 января 2021 09:25
ЖКХ

Восстановление Генеральского дома в Ижевске обойдется в 150 млн рублей

Заявку направят в федерацию

ЖКХ

До 1 февраля 2021 г. в Ижевске должны разработать дорожную карту реализации проекта реставрации памятника архитектуры XIX века – Генеральского дома, расположенного в Летнем саду им. Горького. Об этом, резюмируя итоги очередного совещания, посвященного этому вопросу, сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

- По предварительным оценкам, восстановление исторического памятника может обойтись в 150 млн рублей, еще столько же средств понадобится на приобретение современного музейного оборудования, - говорится в сообщении.

По итогам совещания было принято решение направить заявку на финансирование работ в Федеральную адресную инвестиционную программу. Для этого необходимо подготовить пакет документов: государственная историко-культурная экспертиза, паспорт объекта культурного наследия, проектно-изыскательские работы, проектно-сметная документация.

Напомним, ранее появилась информация об инвесторе, который готов вложить деньги в реконструкцию исторического здания, но планирует открыть там ресторан и гостиницу. Сейчас в здании находятся Музей Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры. В новом проекте необходимого для них пространства не нашлось. 

После этого к решению судьбы объекта подключилась Общественная палата Ижевска, по инициативе которой была создана рабочая группа, рассмотревшая все возможные варианты решения этого вопроса.

– Наша позиция очень проста, - говорит председатель палаты Анастасия Власова. – Генеральский дом как уникальный для Ижевска исторический памятник и объект культурного наследия необходимо реконструировать и он должен остаться основной площадкой для музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: