Top.Mail.Ru
3 июня 2021 11:31
ЖКХ

Как будет выглядеть Ижевск, если поставить еще больше заборов

Показываем на достопримечательностях и других городских объектах

Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова

Почти два года назад блогер Илья Варламов прогулялся по Ижевску вместе с главой города Олегом Бекмеметьевым. Тогда урбанист указал на большое количество заборов в столице Удмуртии. Время идет, а заборов не становится меньше, поэтому мы решили немного поэкспериментировать и представить, как бы выглядел Ижевск, если бы в нашем городе было еще больше заборов.

Набережная

Что бы было, если от Монумента «Дружба народов» нельзя было пройти на набережную? Хотя кого мы обманываем? Этот забор можно легко перелезть (как почти любой другой забор в городе).

Забор на набережной чуть-чуть затруднит путь пешеходов Фото: Анастасия Михайлова

Велодорожка на Пушкинской

Велосипедисты и пешеходы, представьте, если бы никто не заходил на чужую территорию? Множество конфликтов и несчастных случаев можно было бы избежать, просто поставив забор. Однако, на высокой скорости кататься по такой велодорожке тоже опасно.

Велодорожка на этой части тротуара решит много споров и конфликтов, на первый взгляд Фото: Анастасия Михайлова

Администрация Ижевска

Здесь мы решили пофантазировать и перекрыть городскую администрацию. Чиновникам бы пришлось постоянно ходить по улицам и работать в полях (то есть в городе). Интересно, повлияло ли бы это на скорости по ремонту дорог и тротуаров, а также уборку аварийных деревьев?

Так мы перегородили здание администрации Ижевска Фото: Анастасия Михайлова

 

Михайловская колонна (рядом с музеем Ижмаш)

Такого в Санкт-Петербурге точно не будет! Мы «озаборили» Михайловскую колонну – уменьшенную более, чем в два раза, копию Александровской колонны. Такой комплекс точно не позволит перепутать два памятника.

Выделиться Михайловской колонне в Ижевске поможет забор Фото: Анастасия Михайлова

Пандус, вело- и пешеходная дорожка на перекрестке Кирова-Пушкинская

Такой забор не помешал бы во время режима самоизоляции, тогда бы все оставались дома. Он мешает проехать на велосипеде, пройти пешком и с коляской. Тогда бы жители Ижевска не скапливались на этом переходе, а, значит меньше бы заражались инфекциями и вирусами.

Этот забор сразу сократит количество желающих переходить ул. Пушкинскую Фото: Анастасия Михайлова

Ижевский крокодил

Одно из любимых мест для туристических фотосессий – памятник «Ижевскому крокодилу». Мы думаем, он обиделся, что все путают его с крокодилом Геной, и возвел вокруг себя ограждение.

Ижевский крокодил отгородился от излишнего внимания туристов Фото: Анастасия Михайлова

Памятник оружейникам

Ижевские оружейники решили оградить себя от вандалов. Жалко, что обычным забором нельзя закрыть памятник от голубей.

Этому памятнику не помешало бы и ограждение сверху Фото: Анастасия Михайлова

Свято-Михайловский собор

Готовь сани с лета! Такой девиз мы подобрали для следующего фестиваля ангелов и архангелов в Ижевске. Чтобы ступени, на которых будут стоять ледяные скульптуры, не подпортились, мы обнесли их забором.

Так мы "готовим" Свято-Михайловский собор к следующему фестивалю скльптур изо льда Фото: Анастасия Михайлова

Сети парк

Многие родители, а также бабушки и дедушки вздохнут спокойно, если скейт-парк рядом с УдГУ перекроют заборами. Тогда их дети/внуки не смогут упасть и травмироваться на опасных горках. Хотя такой забор вполне может использоваться и для трюков. 

Кажется, так будет безопаснее, а, может, и нет... Фото: Анастасия Михайлова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: