Top.Mail.Ru
12 февраля 2020 14:01
Строительство

Новую роль современного архитектора обсудят на публичной лекции в Ижевске

К участию приглашают профессионалов в сфере комплексного развития городов

vk.com/naida_ism
vk.com/naida_ism

26 февраля в рамках стартующего в Ижевске образовательного интенсива «Городские практики» в Научной библиотеке Удмуртского госуниверситета пройдет публичная лекция «Новая роль современного архитектора». Ее автор – начальник Управления строительства и архитектуры Липецкой области Наида Исматулаева – расскажет гостям форума о сегодняшней роли архитектора, запросах к нему, актуальных навыках, проблеме поиска финансирования.

– Принято считать, что один архитектор способен решить все задачи в рамках частного мастер-планирования и больших областных схем территориального планирования. На самом деле в каждой из этих подзадач появляются новые роли для архитектора. Их настолько много и они настолько уникальны, что для каждой конкретной ситуации мы нуждаемся в более узких знаниях и профильных специалистах. И все эти люди – архитекторы, – рассказала Наида.

В связи с этим, по ее мнению, важно говорить об изменении роли не только классического архитектора, но еще и об изменении административного органа в области архитектуры на уровне города или региона.

На своих личных примерах я хочу показать, как мы принимаем те или иные решения. Нередко мы признаем, что правы молодые ребята, где-то доверяем больше опытным коллегам, а где-то они объединяются и идут на встречу ради общих результатов
Наида Исматулаева, лектор

Посетить эту лекцию сможет любой желающий. Организаторы лишь просят заранее пройти онлайн-регистрацию по этой ссылке.

Вход бесплатный

Напомним, что образовательный интенсив «Городские практики» для профессионалов в сфере комплексного развития городов впервые пройдет в Ижевске с 25 по 27 февраля. Организаторы обещают насыщенную программу, приглашая к участию архитекторов, застройщиков, муниципальных и региональных чиновников. Гостей интенсива ждут лекции, презентации, семинары, панельные дискуссии и не только.

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Ижевске программа «Городские практики» организована совместно с правительством Удмуртской Республики и Центром развития дизайна и городской среды УР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

18+