Top.Mail.Ru
12 февраля 2020 10:59
Строительство

Когда завершат реконструкцию 26-го коллектора в Ижевске?

Существующая сеть работает на пределе

Андрей Попов
Андрей Попов

В настоящее время проектная документация по реконструкции 26-го канализационного коллектора в Ижевске находится на государственной экспертизе. В случае положительного решения работы на объекте планируют завершить к концу 2022 года. Об этом IZHLIFE сообщили в Управлении строительства администрации города.

– Существующая сеть городской канализации работает уже практически на предельном режиме. Ввод в эксплуатацию канализационного коллектора №26 создаст условия для дальнейшего развития жилищного и промышленного строительства в городе Ижевске, – прокомментировали в Управлении.

По словам специалистов, коллектор должен обеспечить прием стоков северо-восточной части города, появится возможность присоединения и юго-восточной части, в том числе микрорайона Люлли, в котором представлены земельные участки для многодетных семей.

– Кроме того, появится возможность выполнить переключение и вывести из эксплуатации отдельные элементы водоотведения в центральной части города для последующего ремонта и реконструкции, - добавили в Управлении строительства.

Стоимость работ оценили в 1,1 млрд рублей

Напомним, 26-й коллектор начали строить в Первомайском районе еще в конце советского периода. Однако в 90-х годах строительство было остановлено, объект был заброшен и подтоплен. Разговоры о необходимости реконструкции и запуска коллектора регулярно идут уже много лет, однако пока что подвижек в этом вопросе нет.

В январе этого года глава Удмуртии Александр Бречалов доложил о проблеме реконструкции системы водоснабжения и водоотведения Ижевска на момент вице-премьеру России Виталию Мутко, курировавшему сферу ЖКХ. Речь шла не только о реконструкции коллектора, но и о завершении строительства зданий и сооружений главной канализационной насосной станции (ГКНС) №3.

Мутко данные проекты поддержал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: