Top.Mail.Ru
29 ноября 2021 10:16
Строительство

«Не допустить дальнейшее разрушение здания»: премьер Удмуртии посетил главный корпус оружейного завода в Ижевске

Здание много лет не эксплуатируется

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В декабре этого года должно быть готово заключение о возможности приспособления здания главного корпуса оружейного завода к современному использованию и технический отчет по результатам предварительных изысканий. Об этом в ходе визита в историческое здание заявил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

«Сейчас перед нами стоит задача – не допустить дальнейшее разрушение здания. Оно долгое время находилось без эксплуатации, не было теплового контура. По поручению Главы республики мы предусмотрим средства для обслуживания текущего содержание здания, чтобы потом не столкнуться с большим объёмом работ. Например, нужно чистить кровлю от снега, иначе она может не выдержать такую нагрузку», — заявил он.

Напомним, контракт на выполнение научных изысканий получила лаборатория технической экспертизы «А1 Эксперт» из Ростова-на-Дону. Стоимость работ – 28,5 млн руб.

Напомним, что последние десятилетия историческое здание находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается. В июле 2018 год в результате возгорания с башни корпуса рухнул металлический шпиль

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что на реконструкцию объекта потребуется порядка 2,5-4 млрд руб. Республика планировала разработать проектно-сметную документацию, чтобы попасть в федеральную инвестиционную программу в 2021-2022 гг.

Осенью 2019 г. на тот момент советник руководителя региона Владислав Правдзинский рассказал, что большую часть площадей реконструированного корпуса планируется отдать под коммерческие цели.

В начале года Александр Бречалов заявил, что изыскательские работы должны дать ответ на вопрос: можно реконструировать корпус или уже нет. В случае положительного заключения он обещал переходить к следующему этапу – разработке проектно-сметной документации. В этом вопросе он надеется на поддержку федерального центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: