Top.Mail.Ru
22 сентября 2021 16:22
Строительство

Обследованием корпуса Оружейного завода в Ижевске займется компания из Ростова

Стоимость работ составит более 28 млн рублей

Архив редакции
Архив редакции

Контракт на выполнение научных изысканий, посвященных обследованию состояния главного корпуса Оружейного завода в Ижевске, получила лаборатория технической экспертизы «А1 Эксперт» из Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. Стоимость работ – 28,5 млн руб.

«Компания работала с такими объектами как Государственная Третьяковская галерея, Администрация губернатора Санкт-Петербурга, Джума-мечеть в Дербенте, внесенная в реестр культурного наследия ЮНЕСКО и др.», - говорится в пресс-релизе.

В рамках работ специалисты должны определить фактическое состояние здания, его фундаментов и перекрытий. После этого будет возможно перейти к разработке архитектурной концепции и проекта реконструкции.  

На первом этапе начнутся предварительные работы и исследование возможности приспособления объекта к современному использованию. Он рассчитан на три месяца. После этого подрядчик приступит к инженерным изысканиям и архитектурным исследованиям. Завершить изыскательные работы должны к 31 июля 2022 года.

Напомним, в начале года глава Удмуртии Александр Бречалов, что изыскательские работы должны дать ответ на вопрос: можно реконструировать корпус или уже нет. В случае положительного заключения он обещал переходить к следующему этапу – разработке проектно-сметной документации. В этом вопросе он надеется на поддержку федерального центра.

Напомним, что последние десятилетия историческое здание находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается. В июле 2018 год в результате возгорания с башни корпуса рухнул металлический шпиль

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что на реконструкцию объекта потребуется порядка 2,5-4 млрд руб. Республика планировала разработать проектно-сметную документацию, чтобы попасть в федеральную инвестиционную программу в 2021-2022 гг.

Осенью 2019 г. на тот момент советник руководителя региона Владислав Правдзинский рассказал, что большую часть площадей реконструированного корпуса планируется отдать под коммерческие цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: