Top.Mail.Ru
29 июля 2020 12:55
Домашние животные

Когда в Ижевске откроют площадки для выгула собак?

И во сколько они обойдутся бюджету

Уже 31 июля в Удмуртии вступает в силу закон, запрещающий жителям выгуливать домашних животных в неустановленных для этого местах. Однако в связи с отсутствием таких площадок собачников обещают пока не штрафовать.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ижевска, две специализированные площадки для выгула питомцев должны появиться в этом году в Устиновском и Ленинском районах города – до конца сентября в парке «Тишино» и до конца декабря на Заречном шоссе, 41.

Сейчас Служба благоустройства и дорожного хозяйства готовит документы для проведения торгов на выполнение строительно-монтажных работ. Их стоимость – более 500 тыс. рублей. 

Напомним, что первую площадку для собак власти города намеревались оборудовать в Ленинском районе, после чего создать аналогичные объекты в каждом районе. Были даже заключены соответствующие контракты, однако в итоге их расторгли.

Продолжение: В беседе с журналистами градоначальник подчеркнул, что штрафы введут после уточнения понятия выгула собак в правилах благоустройства, проведения публичных слушаний, внесения изменений в муниципальные нормативно-правовые акты, чем займется осенью уже новый созыв Гордумы осенью.

- До этого времени у нас нет оснований штрафовать горожан, но я обращаюсь ко всем владельцам питомцев с просьбой соблюдать и поместить себя в рамки действующего законодательства, а не ждать, когда появятся штрафы. Лучше сначала воспитать эту культуру в себе, нежели потом через штрафы вынуждено выполнять законы, - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Говоря о строительстве специализированных площадок для выгула, Бекмеметьев отметил, что в городе под многими свободными участками пролегают коммуникации – кабели, водопроводы, канализация, газопроводы, теплосети и т.д. Это затрудняет поиск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: