Top.Mail.Ru
8 апреля 2021 12:19
Домашние животные

Кошек-заложниц в котокафе «Мяулэнд» в Ижевске освободили 8 апреля при помощи главы города

На месте работали полицейские, ветеринары и глава города  

vk.com/meowland
vk.com/meowland

Всех животных из котокафе «Мяулэнд», которое закрыли в конце марта, освободили. Как рассказывает журналист IZHLIFE, на месте работали полицейские, ветеринары. Приехал на освобождение пушистых «заложников» и глава города Олег Бекмеметьев.   

Как порталу сообщили в администрации города, градоначальник 3 дня вел переговоры с арендодателем. В итоге животных выпустили.

Сотрудники полиции и ветеринары, работающие на месте, составили опись при передаче. Все животные, по видимым признакам, в порядке.

К оценке ситуации уже подключилась Общественная палата Ижевска. Сейчас в документах разбирается юрист.

Уже с обеда около котокафе начали собираться люди Фото: Анастасия Захарова

Напомним, единственное котокафе «Мяулэнд» в Ижевске в период коронавирусных ограничений накопило большие долги, поэтому его закрыли в начале марта. Однако неравнодушные горожане собрали нужную сумму и погасили их. 

Но в конце марта помещение было закрыто по приказу арендодателя. Взять с собой кошек владелице кафе и животных не разрешили. Позже появилась информация, что животные сидят там без еды, питья и света. Вся эта информация была озвучена не только в соцсетях, но и в СМИ города. К ситуации подключился глава города Олег Бекмеметьев. Он сообщил, что кошкам ничего не угрожает, а факты жестокого обращения с животными, за которые предусмотрена уголовная ответственность, полицией не подтверждены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Когда завезут «ЭпиВакКорону» и нужен ли тест на антитела: отвечаем на вопросы о вакцинации против коронавируса