Top.Mail.Ru
16 мая 2017 12:35
Политика

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев, находясь в СИЗО, жалуется на критическое ухудшение здоровья

Также бывший губернатор плохо переносит безделье.

Life.ru
Life.ru

Александр Соловьев, бывший Глава Удмуртии, находится в СИЗО в «Лефортово» уже почти полтора месяца. И, как рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, ему там вовсе не сладко. Иван Мельников имеет доступ во все тюрьмы и СИЗО столицы и проверяет, не ущемляются ли там права сидельцев. Так, Соловьеву он помогает получить адекватное лечение.

«Мне с каждым днем все хуже»

- К нам в ОНК обратилась дочь Александра Васильевича. Она рассказала, что у отца онкология, одна почка удалена. Плюс диабет, гипертония. Перед тем, как его навестить, я зашел в медчасть. Доктор в СИЗО констатировал: «Диагнозы страшные». Но добавил: «Состояние некритичное», - передает слова Мельникова сайт «Комсомольская правда»

Александр Васильевич постоянно нуждается в лекарствах. Но в СИЗО импортные таблетки заменили на отечественные, что резко плохо сказалось на его состоянии. Сейчас член ОНК помог написать Соловьеву заявление о пересмотре схемы лечения и надеется, что эта проблема решится.


Фото: Life.ru

- Мне с каждым днем все хуже и хуже, - сказал мне бывший губернатор. И я не могу ему не верить, выглядит он неважно.

Также Мельников рассказывает, что с такими диагнозами люди вообще не должны быть в СИЗО.

- Он на грани жизни и смерти. Почему нельзя поместить Соловьева в больницу? Я попросил администрацию изолятора установить Соловьеву инвалидность. Если подтвердятся его заболевания, то они несовместимы с нахождением в СИЗО, - рассказывает он.

«Я хоть подметать буду»

Но дело не только в здоровье. Психологическое состояние Соловьева тоже не важное. Он очень подавлен и страдает от отсутствия работы.

- Мне очень плохо, я не могу вот так сидеть и ничего не делать. Я прошу, дайте мне хоть веник, я буду подметать, чтобы хоть чем-то заняться.

В «Лефортово» Соловьев – не единственный высокий чиновник. Тут же содержат Никиту Белых из Кировской области, Вячеслава Гайзера из Коми, Леонида Маркелова из Марий-Эл. И каждый из них сталкивается со своими проблемами – Никита Белых потолстел, передвигается с палочкой, а Маркелова мучает ограничение в личных вещах («Можно всего трое трусов и один спортивный костюм!»).

- Но, честно говоря, Соловьеву хуже всех, - говорит Иван Мельников. - Дело не в условиях содержания, они у него стандартные, как и у Маркелова. У него просто очень плохо со здоровьем.


Фото: Life.ru

Напомним, что Александра Соловьева задержали 4 апреля и предъявили ему обвинение в получении взятки на сумму более 140 млн рублей. По решению Басманного суда города Москвы, он задержан до 4 июня 2017 года.

По версии следствия, бывший Глава региона получил деньги от строителей мостов через реки Кама и Буй за внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси. Соловьев вину не признал.

Читайте также: