Top.Mail.Ru
4 апреля 2017 21:32
Политика

Бывшего Главу Удмуртии заключили под стражу на два месяца

Решение принял Басманный суд столицы.

снимок экрана
снимок экрана

По решению Басманного суда города Москвы бывший Глава Удмуртии Александр Соловьев заключен под стражу до 4 июня 2017 года. Однако во время заседания, 4 апреля, Соловьев просил выбрать меру пресечения как домашний арест. Как сообщают РИА Новости, следователь обратил внимание судьи на тот факт, что экс-глава может скрыться в Испании, где у его семьи есть недвижимость. Кроме того, свидетели по делу бояться давления со стороны Александра Соловьева. 

Трансляция из зала суда

Также издание, ссылаясь на следователя, сообщает, что показание против экс-главы Удмуртии дал в том числе бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Соловьев, которого арестовали в октябре 2016 года.

Кстати, экс-глава региона не признал своей вины в получении взятки на сумму более 140 млн рублей.

Александр Соловьев в зале Басманного суда
Александр Соловьев в зале Басманного суда Фото: снимок экрана

Напомним, что в отношении Соловьева завели уголовное дело в связи с двумя особо тяжкими преступлениями по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).

По версии следствия, Соловьев с 2014 по 2016 годы получал от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму в 139 млн рублей, а также долю участия в коммерческой организации в 2,7 млн рублей.

– За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, – сообщает СК.

Читайте также

Задержание Главы Удмуртии: Александра Соловьева подозревают в получении взятки в 139 млн рублей

У бывшего Главы Удмуртии временно приостановили членство в партии «Единая Россия»

Кремль подтвердил назначение Бречалова на должность врио Главы Удмуртии

Александра Соловьева сняли с должности Главы Удмуртии по утрате доверия