Top.Mail.Ru
23 мая 2019 08:13
Утро в Ижевске

Проверка мороженого и расторжение контракта с подрядчиком по нанесению разметки: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также когда откроют городской пляж и многое другое

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 23 мая, четверг. Столбик термометра поднимется днем до +16 градусов, облачно, дождь. Сегодня всемирный день черепахи.

Коротко об интересном:

А теперь к ижевским новостям.

Проверка

8 видов пломбира и 7 видов молочного мороженого, купленных в магазинах Ижевска, проверил «Союз потребителей Удмуртии» в рамках программы «Честные продукты». В 4 видах пломбира нашли растительные жиры. Итоги лабораторных исследований представили на пресс-конференции 21 мая в медиагруппе «Центр».

Фото: Эльмира Миргалимова

Расторгнет контракт

В столице Удмуртии власти недовольны работой подрядчика по нанесению линейной разметки на улицах города – ООО «РОРШАХ» (Глазов). Как сообщила пресс-служба администрации Ижевска со ссылкой на главу города Олега Бекмеметьева, договор с фирмой будет расторгнут. По сообщению мэрии, 20 мая был проведен еще один аукцион по предоставлению услуг нанесения разметки. С победителем в ближайшее время заключат договор.

Школьники Ижевска в «Книге рекордов России»

Почти 350 учеников школ столицы Удмуртии накануне приняли участие во всероссийском флешмобе, посвященном привлечению внимания к вопросам безопасности дорожного движения и снижения аварийности с участием детей. Ребята собрались на площади у монумента «Навеки с Россией», где выстроились в огромную букву «Т», одну из частей ключевой фразы акции. В целом по стране за 3 часа акция объединила 6 114 школьников. Этот результат зафиксирован в «Книге рекордов России» как наибольшее количество детей, участвовавших в различных акциях.

Летние нововведения

Объемы мусора, собираемого в Удмуртии, заметно увеличились. Только в апреле на полигоны вывезли отходов в полтора раза больше, чем в марте. Май будет не менее напряженным. Какие меры предпринимает регоператор по обращению с ТКО, чтобы избежать переполнения контейнерных площадок? Готов ли Завьяловский район к приему тысяч дачников, а значит, к увеличению объема отходов? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Открытие пляжа

Как сообщили IZHLIFE в администрации Ижевска, официальное открытие Центрального городского пляжа в столице Удмуртии состоится после проведения лабораторных исследований прудовой воды и подписания акта технического освидетельствования специалистами Госинспекции по маломерным судам. Ориентировочно, это произойдет в июне.

Моя работа

Портал IZHLIFE продолжает рассказывать о профессиях нашего города. Вместе с ижевчанами узнаем, за что они любят и за что ненавидят свою работу. Новый выпуск «Моей работы» посвящаем проводникам. Дилара Курбангалиева рассказала о том, зачем повторно проверять билеты и обязаны ли пассажиры сами убирать постельное белье.

Фото: Диля Ахмадишина

Каким видят ижевчане День города?

Уже месяц Ижевск готовится к празднованию Дня города. В 2019 году решено продолжить традицию и организовать большой трехдневный фестиваль – День двора, День района, День города. К обсуждению идей, планированию и их реализации могут подключится все городские сообщества и активные жители города. Какие предложение уже поступили – читайте в нашем материале.

Обсудим?

Сегодня, 23 мая, в утреннем шоу на радио «Адам» спрашивают, вежливые ли в Ижевске люди. Делитесь своим мнением в группе радио «Адам» «ВКонтакте».