Top.Mail.Ru
22 мая 2019 09:57
Культура

Скаутские игры, фестиваль дворовых игр и квест по памятникам города: каким видят ижевчане День города?

Как подать заявку на проведение своего праздника 10, 11 и 12 июня?

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Уже месяц Ижевск готовится к празднованию Дня города. В 2019 году решено продолжить традицию и организовать большой трехдневный фестиваль – День двора, День района, День города. К обсуждению идей, планированию и их реализации могут подключится все городские сообщества и активные жители города. Заявить свою идею или предложить интересно мероприятие можно на сайте 259.izh.ru.

В этом году мы получили более 50 заявок – практически в два раза больше, чем в прошлом году. Хочу сказать всем огромное спасибо за то, что откликнулись на нашу совместную инициативу с администрацией города и приняли участие в подготовке Дней города
Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска
Такой активности у нас не было давно. То, что жители откликнулись, – это замечательно. Активным жителям мы окажем всяческую поддержку, бросим на это весь ресурс муниципалитета. Я думаю, что мы станем с горожанами партнерами не только на время проведения Дня города, но и на многие другие события
Дмитрий Чистяков, заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике

Какие предложения уже поступили?

Скаутский отряд «Лесные коты» предложил провести праздник для детей от 5 до 18 лет – «Скаутские игры». Организаторы планируют рассказать подросткам о том, что такое скаутские отряды, где и когда они зародились, в чем их суть, провести специализированные игры, интеллектуальные поединки и веревочные эстафеты. Сейчас рассматриваются площадки, на которых можно было бы провести мероприятие. Одно из предложений – парк им. Кирова.

Также предложили провести оздоровительную гимнастику Цигун. Цигун – это комплекс упражнений, который включает в себя гимнастику, дыхательные и медитативные практики. Вести занятия будет инструктор, который прошел обучение в Китае. Тренировки пройдут все три дня: 10-го июня – в одном из дворов города, 11-го июня – в одном из районов, а 12-го июня – на площадке у резиденции главы Удмуртии.

Третью идею предложили представители Молодежного парламента Удмуртии. Они планируют провести квест по памятникам и историческим местам Ижевска. В каждом районе города будет по 5 точек. Такой квест позволит горожанам ближе познакомиться с историей города. В ближайшее время будут проработаны подробный маршрут и положение о мероприятии.

Фото: Сергей Грачев

Со своими предложениями выступила и молодежная площадка для реализации творческого потенциала в области визуального искусства, театра, кино «Арт-резиденция». Участники представили проект по созданию фильма «Ижевские истории». В течение нескольких недель ижевчане смогут записать небольшой видеоролик о жизни двора, района или города и отправить организаторам. А они, в свою очередь, соберут все ролики в единый фильм. Получившуюся картину планируют показать 12 июня на площадке «Открытый сад».

Также с идеей создать «зеленую линию» выступили представители картографической компании 2GIS. Они предлагают выделить маршрут по знаковым и историческим местам города.

Не забыли и про мероприятия, которые могут пройти в рамках Дня двора. Среди них: фестиваль дворовых игр, который предложили провести жители микрорайона Берша.

– Мы любим наш микрорайон и даже создали свой проект «Счастливый город BershaCity». У нас есть несколько групп инициативных горожан, которые отвечают за разные направления: спорт, ЖКХ, досуг и так далее, – рассказывает председатель МКД «Берша 5, корпус 1», куратор проекта «Счастливый город BershaCity» (досуговые мероприятия) Ксения Бовкун. – В начале апреля городские власти пригласили нас на рабочую встречу и рассказали, что в этом году мы сами можем решить, каким видим праздник.

Фото: vk.com/izh259

В рамках Дня двора жители Берша решили провести фестиваль дворовых игр под названием «Каникулы с родителями».

– Мы хотим познакомить наших детей с играми нашего советского детства. Нашу праздник мы начнем еще до 10 июня. Так, 3 июня мы в одном из дворов создадим площадку, где все желающие смогут научиться играть в игры с резинкой. 4 июня мы организуем обучение в игру «квадрат» (с мячом), а 5 июня научим играть детишек в игры «Море волнуется раз», «Горячая картошка» и так далее, – рассказывает Ксения.

А 10 июня, в День двора, жители планируют устроить настоящий праздник: поставить сцену, включить музыку и устроить соревнования по дворовым играм, к которым может присоединиться любой желающий.

Фото: vk.com/izh259

– В День двора мы проведем соревнования по игре в резиночку (мамы-дочки), игру «Квадрат» (папы-мальчики), интерактивы для малышей «Море волнуется раз», «Горячая картошка», «Глухие телефоны», – говорит Ксения. – У нас уже есть партнеры, которые согласились организовать подарки небольшие, а администрация города поможет нам с ведущими, музыкой и информационной поддержкой. Не бойтесь заявляться и предлагать свои идеи! Создать праздник – просто!

Очень много идей по проведению Дня двора поступило и от ТСЖ «Красногеройская, 105».

– Мы предложили провести общегородской конкурс «Самый дружный двор Ижевска». Уже даже написали положение. Выделили три номинации: «Добрососедство», «Герой двора» и «Благоустройство», – рассказывает председатель ТСЖ  Станислав Широбоков.

Выбирать лучших из лучших будут по балльной системе. Например, в номинации «Добрососедство» можно будет получить баллы за участие жителей двора в конкурсах, праздниках, субботниках, а также за  активное ведение сайтов, соцсетей и мессенджеров своего двора или МКД. Победителями в номинации «Герой двора» смогут стать те, кто наберет наибольшее количество баллов за создание дружной атмосферы в МКД/дворе, участие в активе МКД/двора, за победу в различных конкурсах, соревнованиях.

Номинацию «Благоустройство» и озеленение» планируется оценивать по следующим критериям: уборка территории от мусора и листвы, уборка контейнерных площадок, мусоросборников, урн, содержание площадок, газонов, фасадов домов и так далее.

– Кроме этого мы планируем утром провести йогу, вечером дискотеку, а в течение дня – фестиваль «Папа может», в рамках которого взрослые вместе с детьми сделали бы скамейки и трибуны около нашей хоккейной коробки. Сейчас ждем согласования от городских властей по всем проектам, – рассказывает председатель ТСЖ Станислав Широбоков.

Отметим, что в ближайшее время все предложения будут конкретизированы – заявившиеся должны будут прописать подробности представленных проектов. Идеи, соответствующие принципам фестиваля, включат в программу и будут поддержаны организационно или материально.

Отметим, что предложения по празднованию Дня города еще принимаются – заявку можно отправить на сайт 259.izh.ru.