Top.Mail.Ru
29 марта 2018 08:17
Утро в Ижевске

Арест руководителя фонда капремонта и смерть Виктора Калашникова: о чем говорит Ижевск этим утром

А также повышение социальных пенсий и многое другое.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 29 марта, четверг. Сегодня столбик термометра опустится до -2 градусов. Кстати, в этот день отмечают день специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России. 

Коротко об интересном: 

Вице-губернатора Кемеровской области сняли с должности;
В Австрии туристический автобус попал в ДТП, 36 человек пострадали;
В Подмосковье грузовой лифт с пятью рабочими упал в шахту;
Microsoft с мая начнет банить пользователей за мат.

А теперь к ижевским новостям.

Арестовали

28 марта стало известно о том, что руководителя фонда капитального ремонта Удмуртии задержали по подозрению растраты 13 млн рублей. Контрольный комитет республики не раз указывал на многочисленные нарушения фонда. Мы решили вспомнить, на какие именно.

Умер Виктор Калашников

27 марта не стало сына легендарного оружейника, создателя автомата Калашникова, Виктора Михайловича. 16 июля 2018 года ведущему инженеру-конструктору Концерна «Калашников», советскому и российскому конструктору стрелкового оружия исполнилось бы 76 лет. IZHLIFE рассказывает об отношениях Виктора Михайловича с отцом и о соперничестве двух оружейников.

Фото: museum-mtk.ru

Наконец-то заедут!

Ситуация с обманутыми дольщиками дома №49 по улице Петрова в Ижевске, наконец, получила продолжение. Люди смогут въехать в свои квартиры уже в 3 квартале 2019 года. Что будет достраивать дом – читайте тут.

Федерация поможет

Из федерального бюджета в Удмуртию поступит часть средств для выдачи сертификатов 32 жителям рухнувшего пятого подъезда дома на Удмуртской, 261. 

Конкретная сумма пока не называется. Однако, по словам первого заместителя главы Администрации Ижевска Сергея Задорожного, это больше половины намеченного объема средств. 

Вместо «Вкусного дома»

То, о чем так долго говорили, наконец, случилось: вместо «Вкусных домов» в Ижевске откроются «Пятерочки». Разбираемся, почему было принято такое решение и чем оно обернется для ижевчан?

Фото: архив редакции

Повысятся пенсии

С 1 апреля в России на 2,9% проиндексируют социальные пенсии. По данным регионального отделения пенсионного фонда России, в Удмуртии изменения коснутся 44 500 пенсионеров.

Почтили память

Вечером 27 марта десятки горожан пришли на Центральную площадь города, чтобы почтить память погибших при пожаре в Кемерове. В 18:30 на большом экране зажглась надпись «Кемерово, мы с тобой»

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Обсудим?

Сегодня утром на радио «Адам» говорят о мастер-классах. На какие мастер-классы вы ходили? Сейчас их так много, что запросто можно увлечься. Делитесь своими историями в группе радио «Адам» «ВКонтакте».