Top.Mail.Ru
28 марта 2018 13:28
Покупатель

Вместо «Вкусного дома» в Ижевске откроются «Пятерочки»

Х5 Retail Group возьмет в аренду площади местной сети.

архив редакции
архив редакции

То, о чем так долго говорили, наконец, случилось: вместо «Вкусных домов» в Ижевске откроются «Пятерочки». Об этом «Коммерсантъ»-Удмуртия» сообщили в компании Х5 Retail Group, которая владеет «Пятерочкой» и «Перекрестком». Разбираемся, почему было принято такое решение и чем оно обернется для ижевчан?

Арендуют почти 50 магазинов

В пресс-службе Х5 Retail Group пояснили: торговые площади магазинов «Вкусный дом», которые принадлежат «Комос-Групп», передадут федералам в аренду. Всего X5 перейдет до 50 магазинов торговой площадью 22 тыс. кв. м. Как известно, «Вкусный дом» работал в формате «магазин у дома», и Х5 менять формат не собирается.

– Почти все продолжат работу в формате универсамов «у дома», но под брендом «Пятерочка», три объекта будут ребрендированы в супермаркеты «Перекресток», – прокомментировал Кузнецов.

Всего у сети «Вкусный дом», согласно официальному сайту, 55 торговых объектов, из которых 44 базируются в Ижевске. Следовательно, больше всего «Пятерочек» появится именно в столице.

Представители «Вкусного дома» не прокомментировали будущие изменения

Будет дешевле?

Но прибыли торговых сетей ижевчан волнуют мало, а вот качестве предлагаемого товара и цены – очень. По мнению ведущего аналитика по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Михаила Ткача, федеральный ритейлер сможет предложить больший ассортимент по более низкой цене. Причем местные сети едва ли смогут остановить экспансию «федералов».

– Масштабные торговые сети могут проводить политику постоянных скидок во всех продуктовых категориях. Таким образом, от появления новых игроков и развития конкуренции конечный покупатель, скорее, выигрывает, – утверждает Ткач. – Максимум усилий придется направлять на повышение лояльности покупателей, чтобы, например, скидка в 2-3% от привычных цен не оказалась решающей в выборе магазина для ежедневных покупок.

Правда, негативный момент от расширения в регионе федеральной сети все же есть. Маркетолог-аналитик компании «Сервис Плюс» Михаил Барабаш говорит, что федеральные гиганты слабо сотрудничают с местными производителями, а значит, у покупателей будет меньше возможности купить местные продукты.

– Низкие цены достигаются за счет больших объемов закупок у поставщиков. А мелкие местные производители не могут предложить достойных и постоянных объемов, поэтому шанс, что с ними заключат контракт, очень низкий, – отмечает Барабаш.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Барабаш уверен, местных торговых сетей в Удмуртии в скором времени не останется, республику «поглотят» «федералы».

– Главная сложность захода федеральной сети в регион – отсутствие удобных мест для открытия новых магазинов. В данном случае региональная сеть сама отдает конкуренту прикормленные места. Это выгодно и местным: федеральные ритейлеры могут предложить владельцам региональных сетей цену, которая позволяет им выгодно выйти из бизнеса, расплатиться с кредитами и сконцентрироваться на других возможностях, – добавил эксперт.

СПРАВКА IZHLIFE  

X5 Retail Group – одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний, владеет брендами «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель». Ритейлер представлен в 63 регионах страны. В Удмуртии владеет более чем 100 магазинами «Пятерочка» и одной «Каруселью».

За 2017 год чистая розничная выручка X5 достигла 1,287 трлн руб. Как ранее сообщал главный исполнительный директор X5 RetailGroup Игорь Шехтерман, в 2018 году компания продолжит экспансию в регионы и последующее увеличение торговых площадей.