Top.Mail.Ru
16 января 2018 08:05
Утро в Ижевске

Очереди в школу в «Столичном» и мнения экспертов о «Сказбурге»: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также тайна находки надгробия Семена Дудина и корпоративные календари в стиле ню.

Надежда Шкляева,votezde.org
Надежда Шкляева,votezde.org

Доброе утро, Ижевск! На календаре 16 января, вторник. Разгар рабочей недели! Сегодня синоптики обещают переменную облачность и комфортные -5, -7°С днем. Местами небольшой снег. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.

А пока вы просыпаетесь и собираетесь на работу, предлагаем ознакомиться с традиционной подборкой новостей.

Для начала короткие новости:

Далее с подробностями:

Страсти по «Сказбургу»

Фото: Сергей Грачев

Споры о новогоднем оформлении Центральной площади Ижевска не утихают вторую неделю. Мы поговорили с архитекторами, дизайнерами и урбанистами и узнали их мнение о праздничном облике площади. Заглянули мы и в другие города, чтобы узнать, как обстоят дела с ледовыми городками у них. Все итоги – по ссылке

Международного терминала не будет

Одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях стал комментарий главы республики касательно международного терминала в Удмуртии: Александр Бречалов еще раз напомнил, что международных полетов Ижевску не видать. И объяснил почему. 

Ночные бдения в «Столичном»

Фото: Наталья Сорокина

14 января в соцсетях появились фотографии родителей, которые выстраиваются в очереди у школы на Кунгурцева, в микрорайоне «Столичный». Причина ночных бдений проста: 15 января в республиканской школе стартовала запись детей в 1 класс. Причем в очередях стояли как родители из других районов города, так и из соседних со школой жилых домов. Ситуацию прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Нашли случайно

Фото: Еена Кардапольцева

Несколько дней назад мы писали о том, что в Ижевске нашли чугунную плиту с могилы первого ижевского архитектора Семена Дудина. 15 января стали известны подробности обнаружения уникального артефакта. Оказывается, плита могла пролежать в земле еще не один десяток лет, если бы не... пожар на одном из садовых участков. Рассказываем, как связаны ЧП и находка, которая взбудоражила все историческое сообщество Удмуртии. 

Календарь в стиле ню

Фото: vk.com/maers

Календари давно стали приятным корпоративным подарком. Но некоторые компании превратили сувенир практически в произведение искусства, пусть и спорное. IZHLIFE собрал подборку самых ярких корпоративных календарей. Подборка красавиц в стиле ню и дерзкие советы – по ссылке

Крещение-2018: где окунуться в прорубь?

19 января православные отмечают Крещение. Во всех церквях совершается великое освящение воды. Верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Заходить в ледяную воду никто не требует, однако с каждым годом желающих окунуться в прорубь все больше. IZHLIFE узнал адреса купелей, советы по подготовке к купанию и противопоказания.

Обсудим?

Сегодня наши коллеги на радио «Адам» обсуждают раздельное образование. В одной из школ Каменска-Уральска провели такой трехлетний эксперимент. Результатами довольны. Говорят, что для мальчиков и девочек подходят совершенно разные системы образования. Более того в результате увеличилось число отличников, даже осанка учеников стала лучше. Что вы думаете о раздельном образовании? Делитесь своим мнением в комментариях в группе радио «Адам».